Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

53155 просмотров

Меня держали в рабстве 11 лет

Жительница Актюбинской области Айбарша Казбаева пропала в 2003 году. Она чудом спаслась из рабства и добивается наказания виновных.

На фото: Жительница Бозоя Айбарша Казбаева с мужем третий год не может добиться наказания за то, что 11 лет ее держали в рабстве, били, кормили объедками. || Фото автора

Жительница Актюбинской области Айбарша Казбаева пропала в 2003 году. Она чудом спаслась из рабства и добивается наказания виновных.

Айбарша Казбаева пропала в 2003 году. Ее искали долгие годы. Родные обращались в «Диапазон», и однажды сельчанин, увидевший в газете заметку о ней, помог отыскать ее. Женщину нашли в далеком крестьянском хозяйстве в Айтекебийском районе. Потом Айбарша рассказала, что в 2003 году ей предложили ухаживать за скотом на жайляу за Карабутаком, обещали платить 3-5 тысяч. Она согласилась. Айбарша доила, кормила скот, убирала навоз, вставала в 5:30, ложилась поздно.

– Деньги не платили, кормили объедками, избивали. Уходила – били, запирали в сарае. Звонить не могла, во времянке даже света не было. Плакала, боялась, что родные думают, что я умерла или ушла к другому мужчине. Я пыталась уйти, доходила до Карабутака, но меня догоняли и избивали. Однажды рабочий уезжал в город, я попросила его найти моего мужа в Бозое. Он встретил знакомого, оказалось, он прочитал в «Диапазоне», что меня ищут родные. Если бы не это, я бы, наверное, никогда не спаслась от рабства! – полагает женщина.

Когда муж обо всем узнал, написал заявление в прокуратуру. И в декабре 2014 года полицей­ские приехали на жайляу и нашли ее. Женщина была неописуемо рада спасению и воссоединению с семьей. За это время ее дочь выросла и вышла замуж и внучке уже 3 года. А муж ждал и искал все 11 лет.

– Я не находил себе места, искал ее повсюду, обошел дома родственников, никто ничего не знал. Говорили, может, вышла замуж. Но я не мог смириться с этой мыслью. Дочке было 10 лет, когда Айбарша пропала. Потом я от знакомых услышал, что есть частное хозяйство, где людей заставляют работать, отбирают документы и не выпускают. Оттуда пришел человек, который видел ее там, – вспоминает муж, Мухтар Тлеубергенов.

После того как Айбаршу вызволили, ее отвезли в соцприемник, где она расписалась, что 11 лет работала добровольно.

– Ей угрожали, что закроют в «обезьянник». У владельца хозяйства родные в полиции. Мы пожаловались прокурору. Но делу не дают ход. Мы надеемся, новый прокурор рассмотрит справедливо, – говорит Мухтар.

– Мое заявление игнорируют и ДВД, и прокуратура. Меня заставили подписать, будто я добровольно работала 11 лет. Как человек может добровольно уйти в глухую степь, оставив семью, и работать, терпя унижения? Они отняли 11 лет моей жизни! Посмотрите, какой я была (показывает фото в газете, когда ее искали родные), я была красивой (женщина протерла глаза), и какой я стала сейчас! Мне не нужны деньги. Я требую наказать тех, кто виновен в том, что меня держали в рабстве, и тех, кто заставил подписать, что я не имею претензий.

Свою историю женщина рассказала перед воротами областной прокуратуры. Адвокат Айбарши сокрушается, что много раз писали в прокуратуру, но дело закрывают. Позже в надзорном органе сообщили, что приняли ее заявление и будут изучать каждый довод.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    страшное дело, рабство, твари последние кто держит людей в неволе.

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Копить 11 лет молчание,и можно понять ее теперь.Ее можно запутать.Это ее естественное желание наказать людей которые забрали 11 лет жизни женщины,матери,жены,бабушки.Если этого не произойдет ,то она не сможет в душе реабилитироваться.11 лет*12 мес=132 месяца×365 дней=48180 дней и ночей.11 лет 11 зим 11 весны 11 осени.Это же х@йня на масле

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Т9 сорри если что за ошибки

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Жертвы таких рабовладельцев,могут быть люди см и боязливые.Уже должны быть созданы правила защиты таких людей.Такой человек с подавленной волей и состоянием психологическим раба,с естественно не сможет сам себя полноценно защитить.11 лет быть рабом и жить собачьей жизнью,наверно не дало юридических знаний ей .А наоборот.Наложило вред ее психике.Где общественники?Защиты прав женщин,психологи,где имамы мечетей.Все сидят и смотрят как за концертом.Как вот если любой из нас окажется в такой ситуации действовать.В какую сторону бежать.Ее даже не спасли ,она сама с помощью другого человека сообщила о себе и спасла себя сама.Аплодисменты и занавес

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    И второе.Где помощь жертве удержания в рабстве?Выходит ,что она подверглась давлению во второй раз,но уже на воле.И давление оказало та структура которой ее пугали.Здесь на лицо заинтересованность некоторых лиц.Должно было назначено расследование по ее делу не в нашей области.А республики.Это ведь нонсенс,значит крышевали тут и еще и расписку взяли.Ну а что они еще могут.Только понятно что действовать в интересах касающихся их.И запустили эту женщину теперь,гордиться нашей опорой и защитой.Для чего?Чтобы другим было уроком?Меня таки и аспирант от гордости и чувства справедливости наших родных структур

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Меня не удивляет уже ,что человека пугали местными "крышами",а то что руководство силовой структуры ,которому назначена территория ,на которой он вступил в должность ,и на которой произошел такой случай,не выполнял выходит свои должностные обязанности!!!И выходит не ответственен за нее.Если введена территория и человек претендует на должность руководителя по контролю и выявлению преступных действий ,то где ответственность?Выходит,что нет системы ответственности и наказания

    1
    0
  • merlok

    merlok

    Еще год и фильм можно переснять 12 лет рабства.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Рабство это самое жестокое преступление Несомненно люди что держат в рабстве людей заслуживают самого сурового наказания. Но читая статью, у меня всеж появились сомнения. Была семья муж, ребенок 10 лет. И вот бесследно исчезает жена. Заметьте ее не воруют, она красивая и симпатичная сама уезжает не поставив родных в известность, согласившись за 3-5 тысяч тенге пасти скот. Муж на руках которого дочь 10 лет, все эти годы знать не знал. Думаю что меня сейчас разнесут но мне вероятней кажется что женщина бросив мужа и дочь, ушла легкомысленно искать на зад приключение И может быть нашла. Молодость и красота проходят когда идут по рукам.

    1
    0