Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10512 просмотров

Оправданной по делу об убийстве мужа заплатят 500 тысяч

Не виновная в преступлении женщина провела в следственном изоляторе 8 месяцев, ее обвиняли в убийстве. За ошибки следствия заплатят из средств налогоплательщиков.

Не виновная в преступлении женщина провела в следственном изоляторе 8 месяцев, ее обвиняли в убийстве. За ошибки следствия заплатят из средств налогоплательщиков.

Айгерим Кауканову обвиняли в убийстве мужа. По версии следствия, она ударила его ножом во время ссоры. Сама Айгерим утверждала, что муж набросился на нее, бил скалкой, повалил на стол, в руках у него был нож. Она сопротивлялась и сама не поняла, как нож оказался в груди супруга. Суд уличил следствие в нарушении норм УПК и выяснил, что следователь проявила личную неприязнь к подозреваемой и расследовала дело с обвинительным уклоном. Суд оправдал Айгерим Кауканову по обвинению в убийстве в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления: она защищала свою жизнь, пределов необходимой самообороны не превышала.

Айгерим Кауканова потребовала от государства 3 миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование, в результате которого 8 месяцев пробыла в СИЗО. Суд удовлетворил требования истицы частично. С министерства финансов в пользу Каукановой суд постановил взыскать 500 тысяч тенге.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Она сопротивлялась и сама не поняла, как нож оказался в груди супруга. мутная история,по любому превышение самообороны.в сети очень много нехороших отзывов об этой женщине с доказательствами.хотя мне без разницы.мне куда более интересней как воспримет это ребёнок.я убила папу он был плохой?ведь при конфликте с мамой ребёнок повзрослевший задумается об этом.и не тоски не любви не жалости

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Всяко бывает. И вполне может быть. Тут нет выводов судебной экспертизы. И не понятно на чем основывалось следствие. Одно не понятно особенно, что хотел сказать автор статьи или судья словами -проявила личную неприязнь. Доказано ли это. Если да - то следователь несет уголовную ответственность Если нет - кто имеет право на такие обвинения?

    0
    0