Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7438 просмотров

Подросток исколол свою собаку вилами. За пса вступились волонтёры

Подросток избил собаку за убитого гусёнка. Актюбинские защитники животных спасли пса и написали заявление в полицию о жестоком обращении с животным.

На фото: 16 августа. Задняя и передняя лапы с правой стороны у Рекса не работают. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Подросток избил собаку за убитого гусёнка. Актюбинские защитники животных спасли пса и написали заявление в полицию о жестоком обращении с животным.

Девушка прислала сообщение в группу помощи животным aktobe.helpanimals о том, что сосед-подросток вилами исколол свою собаку. Волонтеры бросились на помощь.

– Перед тем как ехать, я сразу вызвала наряд полиции, сообщила адрес. Когда мы приехали, собака лежала, двигались только глаза, – рассказала волонтер Ирина. – На спине была запекшаяся кровь. В ветеринарной клинике обнаружили еще два прокола на груди, и что выбиты зубы. Все доказательства мы сохранили. Мальчик сказал, что собака напала на гусенка, и он ее наказал… Подросток даже не понимает, что плохого он сделал.

Ирина написала заявление в полицию. Сейчас пес по кличке Рекс получает лечение, но правую часть тела у него отказала. Несчастное животное с трудом передвигается, но кушает, ласкается к своим спасителям, хотя боится чужих. Сейчас пес живет с другими собаками на передержке, ему около 10 лет.

О судьбе Рекса волонтеры рассказывают в социальных сетях, но имя и лицо подростка не раскрывают. Они надеются, что история привлечет внимание к проблеме жестокости к животным в нашем городе, а ребенок осознает свой поступок.

– Даже в Интернете я пишу, что не надо негатива и проклятий в адрес мальчика, – поделилась Ирина. – Семья живет бедно, цель не в том, чтобы их наказали деньгами, лучше – общественными работами. Нужно, чтобы взрослые и дети понимали ответственность, что за жестокое обращение с животными наказывают. Город у нас маленький. Если о таких случаях нам расскажут, напишут, мы будем реагировать.

В полиции подтвердили, что дело находится в производстве.

Что грозит за жестокое обращение

– За жестокое обращение с животным, повлекшее гибель или увечье, из хулиганских побуждений или с применением садистских методов грозит штраф до 200 МРП, исправительные, общественные работы и даже арест до 60 суток, – прокомментировала юрист Алена Дуля. – Если лицо не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то к нему это не может быть применено. Однако, это не означает, что несовершеннолетний избежит наказания. Существует закон РК о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности. Несовершеннолетний будет взят на учет. Также он может быть направлен в организации образования с особым режимом содержания, помещен в центр адаптации. С такими детьми, а также с их родителями проводятся меры индивидуальной профилактики. Один из видов мер индивидуальной профилактики – адм­взыскание.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Потенциальный убийца растет, таких на учет надо ставить у психиатра. Практика показывает, что деградация начинается с насилия над животными.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас собак отстреливают, топят щенят если никто не берет, едят в качестве еды, участвуют в боях на деньги, это малая часть того, что с ними происходит. Никакие потуги волонтеров не помогут, это 100%. Пока не примут нормальные нормативно правовые акты для владельцев,в первую очередь те кто взял собаку должен регистрировать, должна быть правовая ответственность, учет и т.д за содержание. Каждый четвероногий, пернатый должен быть внесен в спец.журнал или базу данных. Проблема будет продолжаться пока эти вопросы не решат и это не первый и последний случай. В полиции должен быть департамент который работает именно по животным, это предложение должно быть направлено в МВД, пусть занимаются защитой животных,кражами, охотниками, боями и незаконной продажей редких видов и т.д. Раз за западом гонимся пора уже эту проблему решать цивилизованно, весной больную и беременную кошку не мог пристроить, нету ни одного приюта только передержка никто не принял.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Хабаровским живодеркам дали реальный срок http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/08/25/70930/

    0
    0