Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19957 просмотров

Курс тенге резко упал. Доллар подорожал на 15 тенге за неделю

Курс тенге в обменниках РК вчера превысил 343 тенге за доллар (по данным портала Kurs.kz). Такую цену обменники установили на продажу иностранной валюты. Покупают инвалюту обменники по цене в районе 337 тенге.

Курс тенге в обменниках РК вчера превысил 343 тенге за доллар (по данным портала Kurs.kz). Такую цену обменники установили на продажу иностранной валюты. Покупают инвалюту обменники по цене в районе 337 тенге. 1 августа курс по итогам сессии торгов на KASE составил 335,72 тенге, сообщает Tengrinews.kz.

В Нацбанке РК объяснили колебания курса тенге.

– В последние дни тенге демонстрирует ослабление к иностранным валютам. Помимо цен на нефть, на формирование курса оказывает влияние курс валют стран – основных торговых партнеров, платежный баланс, инфляция и др. В первую очередь падение объясняется ожиданиями негативного влияния дополнительных санкций США в отношении РФ и динамикой российского рубля. Спекулятивные комментарии в СМИ подогревают ажиотажный спрос на доллары США. С учетом того, что текущая динамика курса во многом объясняется спекулятивными факторами, Нацбанк не видит целесообразности в покупке иностранной валюты населением, – сказала директор департамента Нацбанка Алия Молдабекова.

Доллар в обменниках Актобе вчера продавали по 340,47 тенге, при этом особого ажиотажа не наблюдается.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Ну так это и должно происходить. Триллионы тенге выделили, теперь их нужно обналичить в валюту и вывести из страны. А народ должен всё это компенсировать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на следующий год будет скорее всего за отметкой 400-420 тенге по неофициальным прогнозам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно, но мне кажется 400-425...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, я слышал совсем другие цифры. Поболее, чем ваши.

    0
    0