Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25291 просмотр

Директора и бухгалтера школы №24 задержали за взятку

Директора школы-гимназии №24 Айдархана Азимбаева обвиняют в получении взятки, а главного бухгалтера Майру Едильбаеву – в посредничестве, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Айдархан Азимбаев работал директором школы №24 всего четыре месяца. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Директора школы-гимназии №24 Айдархана Азимбаева обвиняют в получении взятки, а главного бухгалтера Майру Едильбаеву – в посредничестве, передаёт газета «Диапазон».

10 января директор городской школы-гимназии №24 Айдархан Азимбаев зашел в бухгалтерию и спросил у главного бухгалтера Майры Едильбаевой, сколько денег приносит столовая. Далее он изъявил желание распустить ее штат и отдать столовую в аренду частникам, говорится в обвинительном акте.

В тот же день после обеда 34-летний директор школы Азимбаев вызвал к себе главного бухгалтера и велел передать заведующей столовой, чтобы заплатила 150 тысяч тенге, и тогда штат распускать не будут, а у нее останется работа. Заведующая ответила, что подумает.

16 января директор школы вновь через бухгалтера потребовал деньги. Заведующая столовой пообещала найти их в ближайшее время. На следующий день она написала заявление в областной департамент национального бюро по противодействию коррупции. Но в школе потребовали уже вдвое больше, 300 тысяч тенге. На следующий день, 18 января заведующая столовой сообщила об этом антикоррупционщикам.

Когда «главный повар» принесла взятку директору прямо в его кабинет, Айдархан Азимбаев деньги в руки не взял, а попросил отнести главному бухгалтеру. Заведующая столовой спросила у директора, останется ли она работать после того, как отдаст все деньги. Азимбаев ответил, что да, останется.

Как сказано в обвинительном акте, после получения полной суммы главный бухгалтер Майра Едильбаева занесла в кабинет директора половину суммы. После директора и бухгалтера задержали сотрудники бюро по противодействию коррупции.

Сейчас директору грозит штраф в 60-кратном размере взятки или лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. А обвиняемой в посредничестве во взяточничестве главному бухгалтеру грозит штраф в 10-кратном размере взятки или лишение свободы до 2 лет с конфискацией имущества.

Автор — Аяна АККЫЗЫМОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Была хорошая школа. Учился в ней. Одна завуч Галина Карловна чего стоила. Суровая, но справедливая. Горько читать такие новости о школе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    что школа,что полиция, что врачи, все корумпировано.. когда в следующий раз кто-то будет говорить о благородстве советую почитать эти статьи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    если нет связей денег, опыт не поможет. А все затраты следует отрабатывать и восполнять. Благодарить то. за высокий пост кого то надо, и явно не народ. А за чей счет восполнять и благодарить, конечно же за счет людей. И это не искоренить пока принципиальность и профессиональность не в почете. а в приоритете деньги а не совесть и долг тем кто платит зарплату.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Принципы в образовании как в любой структуре. Принципиальным и профессиональным людям места в верху нет. Их не приемлят Важнее всего связи, деньги и подхалимство. Нынешние руководители привыкли слагать псалмы руководству и того же требуют и к себе. Замечания. исправления и предложения инициативы усматривают как посягательство на простую истину со времеен перестройки - Начальник всегда прав. Если начальник не прав смотри правило первое. Было это придумано в шутку армейской жизни а стало ориентиром руководителя. Другая шутка А. Райкина уже приняла окрас народной - не заменимых людей не бывает. Хотя меня учили когда то. стремится в своей специальности стать не заменимым.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Стереотип мышления достиг такого уровня что там где власть над людьми, там можно и зарабатывать и особо не напрягаться. Рабочие специальности так принижены, что в их молодых головках звучат участью неудачников. Я часто общаюсь с детьми, приходилось говорить и с теми кто поступал в ВУЗы МВД, причем удалось поговорить откровенно. не служить они идут а зарабатывать. И прикол Папанова - чтоб ты жил на одну зарплату - для них звучит как проклятие. А россказни о сложностях работы, что спать придется редко, что в зной и стужу стоять на улице, засады под видом бомжей на голом бетоне, все это воспринимают как сказки. Им видеться, теплый кабинет. министрерские перерывы на обед, теплая и престижная служебка с маяками что бесприпядственно несется под приоритет движения и унижающиеся и щедрые правонарушители. А сложности от случая к случаю. А еще мечтают стать начальником над такими же или вообще прокурором или судьей. И попробуйте убедить в ином.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Только ли в школе полиции и медицине можно увидеть коррупцию? Это болезнь общества, и проявляется она во всех слоях. Хотите Вы или нет, но в тот момент когда деньги и власть вышли на приоритетные позиции и начали притеснять все смыслы жизни, желающих их получить побольше и как возможно не напрягаясь, стало кишеть. Достаточно посмотреть сегодняшним мальчишкам и девчонкам в глаза, понять их ориентиры, чтоб сказать что в ближайшие десятилетия это не кончится. Это когда то давно, дети мечтали о звездах, стать выдающимися хирургами, посвятить жизнь детям или служить Родине, мечтали быть комбайнерами, шоферами, токарями равных которым нет, высотниками. Сейчас их в основном интересует то где много денег и мало рисков с нагрузками. На таких мыслях выросло не одно поколение

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Даже Иисус не смог наставить Иуду на путь истинный... Мне жаль таких детей, родители которых не смогли заложить в них жизненные устои... В последнее время вкрадывается мысль, что может от поколений рожденных после 2010 года выйдет толк в основной своей массе...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Всех коррупционеров ждет один конец - тюрьма и позор на всю жизнь, каждый из них рано или поздно будет гнить на зоне, там, где им и место." (Прокурор 2) Мёд вам в уста... Однако на самом деле почему-то в жизни всё по-другому...

    0
    0