Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17087 просмотров

Кто возглавляет НПЗ, где прошла спецоперация

В комментариях на сайте diapazon.kz пользователи выдвигали версии относительно владельца нефтезавода. В частности, что этот завод принадлежит Сергею Лапшину, экс-мэру Актобе.

На фото: 7 декабря. Спецоперация на заводе «Актобе нефтепереработка» длилась примерно с 11 дня и продолжалась до вечера. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В комментариях на сайте diapazon.kz пользователи выдвигали версии относительно владельца нефтезавода. В частности, что этот завод принадлежит Сергею Лапшину, экс-мэру Актобе.

– Если на 41-м, то вполне возможно это тот завод. Раньше он был моим личным, но год назад мы его сдали в инвестфонд, теперь этот завод у государства, – сказал Сергей Лапшин.

На сайте aktoberefinery.kz указано, что ТОО «Актобе нефтепереработка» возглавляет 27-летний Ильяс Тасмагамбетов. Племянник вице-премьера Тасмагамбетова в 2008 году окончил школу бизнеса Regents в Лондоне, а в 2011-м – Казахский экономический университет имени Рыскулова в Алматы, по специальности «Финансы». С 2014 года стал гендиректором ТОО «Актобе нефтепереработка». Отец Ильяса Курмангали – брат Имангали Тасмагамбетова. С 2014 года Курмангали замглавы Мангистауского департамента госдоходов. У Ильяса Тасмагамбетова более 17% акций ТОО «Актобе нефтепереработка».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Завод Актобенефтепеработка на 41 разьезде и Лапшин какое отношение имеют к друг другу.Неверная информация.

    0
    1
  • Красава

    Красава

    А с Кандыагашским Вернал Оил что? Там тоже с 12-20 до позднего вечера было оцепление Омона.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как я ранее говорил, вся эта братия-радикалия имеет корни далеко вверху. И это лишний раз подтверждает, мои версии, почему они долгое время были в дороге под зеленый свет. А кто хоть как то им противостоял находился и находятся в красной зоне. На этом фоне некоторые мусульмане с затуманенным рассудком идя наперекор велению предков, простые марионетки в чужой игре за власть, расплачиваясь за свою незрелость и тупость и жизнями и свободой, совершая великий грех братоубийства во имя шайтана. Ведь только он может вносить раздор между людьми, как говорится в Коране.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У С.Н.Лапшина был завод в промзоне, который сегодня принадлежит инвестфонду и к Актобенефтепереработке никакого отношения не имеет. Запутались, потому что краденую нефть перерабатывали на всех НПЗ нашей области. И на всех этих самоварах видимо вчера были сотрудники. В том числе и на НПЗ Лад (бывш)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мне как-то строители рассказали, что им попадался действующий нефтепровод который не был указан в проекте и его пересечение надо было как-то согласовать с владельцем... цепочка привела к одному очень влиятельному человеку... который им и оказался.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Движение идет, и это хорошо. Нам, простым людям, от этого пока ни жарко, ни холодно. Одни воры воровали у других.... Но кто-то может потерять работу, если предприятия закроют. Нужно все делать по закону. Вот на картах ГУГЛ, к примеру, есть НПЗ Сайгак, рядом с Шубаркудуком, а в интернете информации о нем нет....

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нефтепровод который я упомянул выше принадлежит ему... Tsotsi 20 лет шла разработка и подготовка к операции... p/s: В последнее время обнадеживает тенденция борьбы с криминалом, значит есть еще честные и непродажные люди которые не взирают на авторитеты... Не хочется думать что это может быть переделом сфер влияния, ведь борьбу кланов никто не отменял...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    "Legolas обнадеживает)) представьте сбе идеальную картину всех кто причастен к воровству и кормушке прижали и пересажали...http://i1.ed-static.com/uploads/posts/2014-03/1394804065_1.jpg".... Почему бы нет, честных наверное больше? Или нет?

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas обнадеживает)) представьте сбе идеальную картину всех кто причастен к воровству и кормушке прижали и пересажали...http://i1.ed-static.com/uploads/posts/2014-03/1394804065_1.jpg

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя все братия будь типа радикалия или черные или красные имеют корни...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    неверный вопрос))) в ответах я ограничен. https://www.youtube.com/watch?v=2miVjHAtbEQ

    0
    0