Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3883 просмотра

Радикалов призывали убивать полицейских за «гонения на мусульман»

По данным облсуда, подсудимые признались и раскаялись в содеянном, но виновными в смертях себя не признают, ссылаясь на убеждения лидеров, что убивать необходимо.

По данным облсуда, подсудимые признались и раскаялись в содеянном, но виновными в смертях себя не признают, ссылаясь на убеждения лидеров, что убивать необходимо.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Абдрахманова и других по теракту 5 июня, сообщила пресс-служба суда.

«Допрошенные подсудимые в суде, не отрицая факта участия в деятельности террористической группы, виновными себя в причинении смерти не признают, в содеянном раскаиваются», – отметили в суде.

Участие в террористическом акте они объясняют тем, что поддались призывам Танатарова и Айтугана, которые убеждали их, что сотрудников местных правоохранительных органов нужно убивать за гонения на братьев-мусульман, насилие над верующими сестрами и т.д. Как показал один из участников теракта в суде, «все произошло быстро и неожиданно».

Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, в суде также раскаялись и сказали, что не знали об ответственности за «недонесение о преступлении».

Защитник подсудимого Ердауова, которого обвиняют в укрывательстве преступления, попросил допросить дополнительных свидетелей.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Не понятно пишут . раскаивались и при этом считают надо было убивать?Или и это приняли как грех? Вообще вот это - Издевательство над братьями и сестрами Чем они это характеризуют. есть ли конкретика? Или так - сказали что издеваются значит издеваются. Если они так радеют за людей - зачем так много их попало под их руку Чем провинились военные? раз такие тупоголовые - на это то они ответить могут? Зачем связывались с ворованными телефонами раз чтят шариат и только его придерживаются. Почему глав врач утверждал что некоторые были в алкогольном опьянении если они ассоциируют себя с правоверными? Поняли ли они что черти они. и служат лишь шайтану?

    0
    0