Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4538 просмотров

Чем запомнился Васильев болельщикам и СМИ до своего задержания

Гендиректора ФК «Актобе» Васильева задержали 8 ноября. Его подозревают в незаконном премировании тренеров, футболистов и себя. В конце августа «Диапазон» отправлял запрос в генпрокуратуру, которая поручила расследование в отношении ФК «Актобе» антикоррупционной службе.

На фото: Гендиректор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев обещал уйти летом после проигрыша венгерской команде. Но, не выполнив обещание, генерировал скандалы, из-за которых из клуба ушли лучшие игроки, в том числе капитан Самат Смаков. В ноябре в клубе началась финансовая проверка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Гендиректора ФК «Актобе» Васильева задержали 8 ноября. Его подозревают в незаконном премировании тренеров, футболистов и себя. Чем запомнился Васильев болельщикам и СМИ, и какие события происходили до его задержания.

Едва возглавив клуб, Дмитрий Васильев разогнал старых сотрудников. Он проводил встречи с «избранными фанатами», заплатившими по 4 000 тенге. Цену билетов на матчи «Актобе» он поднял с 500 тенге до 3 000, абонемент до 48 000. За неделю до старта чемпионата «Актобе» не закупил форму и не погасил долги перед игроками, которые ушли из клуба. По регламенту клуб с долгами не допускается к чемпионату, однако ФФ РК, которую возглавлял Ерлан Кожагапанов, допустила «Актобе». Набрав в команду неизвестных игроков из второй лиги России, «Актобе» унизительно проигрывал в чемпионате со счетом 1:4, 1:5, 2:6. Болельщики требовали ухода Васильева. Гендиректор пообещал уйти, если «Актобе» проиграет венграм (МТК) в Лиге Европы. После поражения от венгров Васильев остался и дальше конфликтовал со СМИ. Журналистам «Диапазона» и обозревателям «Актобе-Фанс» Васильев не давал аккредитацию, чтобы избежать неудобных вопросов. А когда журналисты брали интервью у тренера, Васильев уводил его за руку, называя журналистов «негодяями» и «мерзавцами». Действия гендиректора возмутили СМИ, фанатов, актеров театра и предпринимателей. Вскоре «Диапазон», обращаясь к акиму области, указал, что акимат не в силах влиять на гендиректора «Актобе». Однако главный работодатель Васильева молчал.

Из клуба стали уходить игроки, с короткой фразой "не совпали с гендиректором взгляды на футбол". Большого резонанса вызвал уход Самата Смакова и Алексея Щеткина, который заявил, что "Васильев подставил" его.

В августе в Сети появилась аудиозапись разговора о договорном матче, где голоса собеседников были похожи на Васильева и тренера шымкентского «Ордабасы». «Диапазон» отправил запрос в генпрокуратуру о расследовании аудиозаписи и самого матча на признак «договорняка».

Надзорный орган поручил антикоррупционной службе расследовать это дело. Между тем, гендиректор "Актобе", пытаясь доказать политику открытости клуба, обнародовал зарплату футболистов, которые потом пожаловались, что "Васильев сделал это без их согласия". Но и картина по доходам игроков оказалась не полной. Журналисты выяснили, что помимо миллионных окладов некоторые российские легионеры получают солидные, по меркам бюджета "Актобе", премиальные.

На прошлой неделе антикоррупционная служба проверяла финансовую деятельность ФК «Актобе». Сообщалось, что в клубе заморожены счета. В связи с этим сотрудники ФК пока не получали зарплату за прошлый месяц. Уже тогда источники «Диапазона» сообщили, что отрабатывалась версия, по которой руководство «Актобе» выписало из бюджета многомиллионные премиальные за выход в первую шестерку чемпионата.

8 ноября антикоррупционная служба задержала Васильева. Его водворили в изолятор временного содержания областного ДВД.

Национальное бюро по противодействию коррупции установило факты хищения бюджетных средств руководством футбольного клуба «Актобе», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Следствие установило, что Дмитрий Васильев путем незаконной выплаты премиальных совершил хищение бюджетных средств на сумму более 300 млн тенге. При этом размер своего «премирования» Васильев определял единолично», – говорится в сообщении антикоррупционной службы.

Также выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания 1-го этапа чемпионата Казахстана на общую сумму 69 млн тенге. Финпол сообщает, что из указанной суммы 15 млн тенге получил сам Васильев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сомневаюсь, что он это делал без чьего-либо согласования. кто то в доле был.

    0
    0