Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12146 просмотров

В Иргизском районе пасущихся коров убило током

Сразу 6 сельчан лишились домашней живности. Коровы зацепились рогами за провисавшие провода высоковольтной линии и пали на месте. Жители Иргиза подали на энергетиков в суд.

Сразу 6 сельчан лишились домашней живности. Коровы зацепились рогами за провисавшие провода высоковольтной линии и пали на месте. Жители Иргиза подали на энергетиков в суд.

Коров убило током, когда они вечером возвращались с выпаса. Хозяева нашли их только на следующий день. Трупы животных лежали под столбами высоковольтной линии. По словам сельчан, провода висели очень низко. Если бы там проходили люди, убить могло и их.

– Из-за халатности энергетиков мой дядя лишился коровы. Провода висели всего в метре от земли. Дядя больной, инвалид, у него 4 детей. Корова была их кормилицей. Сразу на месте хозяева составили акт, вызвали сельского акима, ветврача, а потом подали на «Энергосистему» в суд. Энергетики не знали, что провода провисли. Только когда коровы их зацепили, произошло замыкание, они выехали на место, стали устранять аварию. Мой дядя Ыргызбай Енсеген и пенсионерка Таланды Жиенбаева обратились в суд, но он посчитал, что вина «Энергосистемы» не доказана и отказал в возмещении ущерба.

Как рассказывают истцы, энергетики во всем обвинили хозяев погибшего скота. Мол, коровы не там паслись, хозяева за ними не следили. В тот день был сильный ветер, из-за этого произошел обрыв, провода провисли.

Жители Иргиза оценили своих буренок в 150 тысяч тенге каждую, но их не возмещают, сельчане решили требовать своего в областном суде.

Автор — Мадина КАЛАМОВА

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Следует так же особо отметить, что только недавно шли веерные отключения населенных пунктов именно в целях капремонтов сетей. Так что сельчанам самим или через адвоката следует поднять документы нормативов. изучить, и жалобу оформлять именно на основании подзаконодательных актов и инструкций. Судья тоже не вундеркинд и мог просто не достаточно точно ориентироваться в тех или иных документах. В тоже время следует указать, что вместо коров могли оказаться дети, невнимательные взрослые, в том числе в ночное время когда провисание можно и не заметить, провода с тем же успехом могли достигнуть мокрой земли Наказать энергетиков за коров, это было бы хорошим стимулом для предотвращения трагедии в будущем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Следует отметить, что провода растянуть без обрыва до степени чтоб они свисали метр над землей, очень сложно так как последние имеют малую погрешность при натягивании. И должны иметь рассчитанную устойчивость при порыве ветра. Степь без ветра и урагана, не бывает. И я подозреваю, что так провиснуть провода могли при срыве креплений столбов. Случается Но устранение своевременное тоже на хозяйстве энергетиков. Не знаю как сейчас, а в советские времена обязывали начальников участков проверять свое хозяйство, соответствующим объездом или обходом. В определенное время менять крепления и провода.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как человек вращающейся в этой сфере, я согласен что коров многие не пасут. Эта прежде всего особенность этого крупнорогатова скота. Более дисциплинированного, аккуратного по времени и практически идущего по одному маршруту и минимальными отклонениями если приучены. При этих обстоятельствах на десяток коров иметь отдельного пастуха накладно и более того не продуктивно. Обычно за такими только присматривают проверяя через часа два три. К вечеру коровы приближаются к месту сбора. Это Вам для информации, чтоб понимать, если кто не имел с этим дело. Раз речь идет о установленных пастбищах, нет закона который бы обязывал сельчан нанимать пастуха. Только в ночное время относительно автобамов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ни хрена себе,коровы не там паслись... провода висели метр надо землей это нарушение и следствие данного нарушения повлекло смерть животных,а не то,что они паслись не там, Энергосистема обязана возместить ущерб,а хозяин оплатить штраф за выгул животных в неположенном месте,что за судья? А ежели например машина или тракторист заблудился ночью и ехал бы напрямки в поселок ориентируясь по огням(свету) то, что тоже не там пасся?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Мол, коровы не там паслись, хозяева за ними не следили.", Правильно энергетики говорят. У нас много где за скотом не следят. То он на трассе пасётся, то еще что-нибудь. В суде они ничего не отсудят, т. к. тут очевидно, что Энергосистема не виновата.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Сельчане сами не сообщили об аварии на ЛЭП. А когда жареный петух клюнул, винят энергетиков.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А если не коровы а дети там так лежали - То виноваты были бы дети? Вы наверно энергетик и отстаиваете их И это понятно, я в принципе понимаю. Всякое бывает и во всем не кто не даст гарантию. Все может произойти в одночасье И если энергетики не могут гарантировать расчетами безопасность проводов то я и не знаю - зачем вообще расчеты А между тем столбы имеется в виду высота и расстояние между столбами, устанавливаются прежде всего так чтоб не при каких обстоятельствах не создавали угрозу людям. ЛЭП выше намного стоит и расстояние между опорами больше

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    к сожалению видео, где провода лежат на кустах и деревьях, а расстояние до земли местами меньше метра у меня нет - это были рабочие материалы, которые не выкладывались на ютуб, где такие явления в нашей области присутствовали. Вот примеры таких происшествий: http://www.rusnauka.com/6_PNI_2013/Tecnic/5_124961.doc.files/image002.jpg http://petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru/content/image179465756.jpg http://petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru/content/image179465738.jpg Ну конечно, как видно на фото, линия скорее всего 10кВ, да и гололеда не было вроде бы, судя по зеленой траве, но...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я посмотрел по ссылке. На метр от земли там не просело Лед сбивали на такой высоте что пришлось кидать палкой и то еле докинули. Судя по желанию людей, зачистить и верхние провода тем же способом, это были именно энергетики, которые более внимательны к своим участкам.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    https://www.youtube.com/watch?v=_vdquZx1Ng8 растянуть без обрыва до степени чтоб они свисали метр над землей, очень сложно - но вполне реально - гололед на линии тому пример

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Разговор этих коров на том свете: "Вот мы дуры, поперлись на провода, а хозяин и не говорил что это смертельно опасно и почему его в этот момент не было с нами..."

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот и я о чем -работы проводились. На бумаге или нет, но данная газета пестрила графиком отключения населенных пунктов области для ремонта энергосистемы. Так что ремонт проведен практически недавно в полном объеме. Там где необходимо меняли столбы на железобетонные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    там ремонтных работ экстренно не проводят Ждать долго и все об том знают Так что своевременная информация много чего там решает. Иначе неделями без света можно просидеть.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Отчасти селяне правы - подготовку к осенне-зимнему периоду никто не отменял - предугадать аварию конечно сложно, но проверить ЭС были ли проведены все ли работы по подготовке к сложному сезонному периоду, в том числе по проверке нормативного натяжения проводов и по качественному креплению провода к изоляторам я думаю возможно. Скорее всего ЭС получила сертификат о готовности к ОЗП, но были ли проведены данные мероприятия или, как часто бывает, на бумаге все в порядке, а на деле все не очень хорошо. Кстати вероятно жареный петух клюнул одновременно с аварией, и жители сообщили все вовремя.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Так сейчас, вроде как, каждый участок сети имеет хозяина. А в степи вообще есть места, где не столб держит провода, а провода держат столб на весу, после степных пожаров.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если б к примеру я увидел провисающий провод я бы непременно сообщил И тут не обязателен принцип гражданского долга Свою выгоду бы сыграли чисто личные интересы Во первых боязнь за собственность в виде животных. во вторых нежелание остаться вообще без света. Делать то не нам. наше дело лишь сообщить. Так что сельчане могли просто и не видеть или не заметить. Но заметив сообщили бы непременно. В районах именно так поступают.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Я как раз солидарен с вами, кто виноват должен разбираться суд, но виновны явно не коровы.

    0
    0