Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10528 просмотров

Прокурор просит 4 года для актюбинца, который в 19 лет поехал на Донбасс

Максим Ермолов уверяет, что врал про подбитые танки, стрельбу из автомата и военные учения, потому что было стыдно признаться, что раздавал гуманитарную помощь.

На фото: 2 ноября. Уголовный суд. Максим Ермолов под стражей находится с сентября этого года. Он говорит, что на Донбасс поехал не воевать, а помогать людям, провел там полгода, а потом вернулся домой. Теперь ему грозит срок за решеткой. || Фото автора

Максим Ермолов уверяет, что врал про подбитые танки, стрельбу из автомата и военные учения, потому что было стыдно признаться, что раздавал гуманитарную помощь.

Выпускник колледжа Максим Ермолов в конце 2013 года насмотрелся по телевизору новостей из Донбасса про вооруженный конфликт ополченцев ДНР и ЛНР с армией и решил поехать в Донецк, на Украину. Вступил в переписку «ВКонтакте» с группой «Ополченцы Донбасса», общался с жителями Костаная и Экибастуза, они тоже собирались на Украину. 7 сентября 2014 года Максим Ермолов добрался через Оренбург, Ростов и Таганрог до пограничного пункта «Куйбышев». В Донецке его устроили в здании гостиницы «Оптима», где располагалась группа быстрого реагирования ополченцев. Позже ему вручили военный билет ДНР со званием рядовой. У актюбинца были позывные «Ерема» и «Малой». В Донецке Ермолов провел почти полгода. Одноклассникам в соцсети писал, что проходит военную подготовку, стрелял из оружия, даже учился на минометчика и подбил танк. Один одноклассник спрашивал, зачем он туда поехал, ведь «это не его война».

– Местные тут почти не воюют, а бьют себя в грудь, типа крутые. Воюют в основном приезжие. Цель воюющих – построить свое государство. Я не знаю, моя ли это война, но когда приехал сюда, понял, что лишним не буду, – отвечал Ермолов.

Также он сообщал приятелю, что платят там по 360 долларов и заключают контракт.

– Потом можно получить гражданство. Но сначала нужно выжить, может, завтра убьют. Мы тут стоим 90 человек против 3 тысяч, – писал Ермолов.

В феврале 2015 года он приехал домой. Его тут же задержали. До этого мать Ермолова обращалась в ДКНБ с просьбой найти сына, так как он уехал и не сообщил куда. Судят Максима Ермолова по статье «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». На суде он заявил, что не помнит конкретно, о чем писал одноклассникам, но про танки, минометы и учения солгал. Оружие ему не давали, а он хотел похвастать. Теперь эта бравада в переписке с одноклассниками служит вещ­доком его вины. Так же как и фотография, где он с автоматом в окружении ополченцев. Максим уверяет, что попросил подержать оружие, его к нему не подпускали и к ополченцам отношения не имел. Военный билет назвал формальностью, нужной для прохода через КПП, чужому государству не присягал. Адвокат Светлана Леппик просила признать незаконным вещдоком военный билет, в нем были исправления. Информация о том, что Ермолов воюет на Донбассе, появилась на украинском сайте «Миротворец». Там его называли наемником. Но в предъявленном обвинении указано, что «Ермолов участвовал в вооруженном конфликте без признаков наемничества».

2 октября гособвинитель Багдат Байтурин просил приговорить Максима Ермолова к 4 годам лишения свободы. Ермолов просил не сажать его за решетку.

– Говорят, что я должен исправиться, только я не понимаю в чем именно. Я собирался машину купить, через 2 года жениться. То, что я поехал туда, это было ошибкой, поэтому я и вернулся назад. Я бы не хотел сидеть, – сказал в прениях Ермолов.

Адвокат Светлана Леппик настаивала в суде, что у Ермолова не было умысла, в силу возраста он не понимал, что делал, не понял до конца, что в действительности там происходит.

– Он смотрел передачи про Донбасс, но кто их не смотрел, – говорила в прениях защитник. – Думал, что же происходит на территории Украины, которая всегда была мирным государством. Почему там гибнут люди, рушатся дома, бегут беженцы? Он же нормальный парень, не бездельник. Занимался таэквондо, любил точные науки. Решил парень посмотреть, что происходит на Украине и в случае надобности помочь простому населению. Потом оставляет все это дело, приезжает домой, проходит комиссию, собирается в армию. Ставит на этом точку, он не политик.

Мама Максима Ермолова на суд приходит, но сын просил ее не заходить в зал на процесс.

– Сына обвиняют в преступлении против человечества. Проще сломать ему жизнь, чем понять, что он туда из милосердия поехал. Он видел, как люди плачут по телевизору, а у него сердце доброе. Он танки в компьютерной игре подбивал, а не в реальной жизни. Максим работал на двух работах, деньги приносил домой, освоил две специальности: стропальщик и монтажник, – говорит мама.

На следующей неделе огласят приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    – Говорят, что я должен исправиться, только я не понимаю в чем именно. Я собирался машину купить, через 2 года жениться. То, что я поехал туда, это было ошибкой, поэтому я и вернулся назад. Я бы не хотел сидеть, – сказал в прениях Ермолов.--- также говорят ваххабиты не признающие своей вины в попытке выехать в Сирию, полагая,что необходимо ехать дабы помочь братьям в другой стране.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    С новым амереканским президентом украина запоёт по новой.как бы судья и прокурор не попал в неловкое положение.хотя возможно будет ещё некое ожидание пока не доведут новые потоки в обход Украины.в сми трамп более выражает свою лояльность к россии и путину.ну вообщем там много бла бла.не хотелось бы чтоб наша прокуратура и судьи предстали в дурацком ввиде потом.суд пройдёт ,а на бумагах, и в сети всё останется и т.д вообщем можно ещё три листа бла бла.но суть изложил

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Президентом США выберут Трампа, "Украина запоет по-новой", и УК РК сразу изменится, видимо

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как пример//www.ebay.de/itm/Russland-Ukraine-Medaille-Russische-Ukrainischer-Krieg-2014-Donbass-mit-Urkunde-/381832037679?hash=item58e6f6852fG-sAAOSw0e9UvUvd

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так между прочим ему 19 т.е до 21 года. что у вас по этой статье дают можо дословно? от сколько до скольки или просто до стольки. а то чтото похоже на показуху. ну предъявилили докозательство участия? с показаниями свидетелей которые ВИДЕЛИ как он "Позже ему вручили военный билет ДНР со званием рядовой. ","что проходит военную подготовку, стрелял из оружия, даже учился на минометчика и подбил танк." а то я такой "военный билет ДНР" могу и в eBay купить и заполнить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но закон есть закон За его нарушение - наказание должно быть неизбежнымПозже ему вручили военный билет ДНР со званием рядовой. - тут и доказывать не чего не надо Это был солдат вооруженных сил воюющей стороны иной державы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Молодой и глупый. Честно говоря эфир может убедить. ДАИШ не имеет такого доступа к СМИ как Россия и это понятно. С одним мы друзья а с другими противники. Нет у нас и тех каналов что ведет Украина. А Казахстан в том держит нейтралитет. Так что убедить через СМИ в пользу повстанцев Домбаса возможно. В том нет не каких заслонов. Я уверен что б в назидание наказать следует, но я не расстроюсь если это будет с отсрочкой приговора. Нарушение закона есть Но в то время не кто не говорил и не пропагандировал разъяснения. Мы осуждали ДАИШ как и весь мир и это было внятно и понятно. Но не было той же политики в отношении Домбаса. И он несмышленыш выползая из подросткового возраста мог и запутаться. Это следует учитывать Не оправдывать а учитывать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    20 ЕВРО СТОИТ ПУСТОЙ НЕЗАПОЛНЕННЫЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ,ВОТ ПРИМЕР//www.ebay.de/itm/UDSSR-WEHRPAs-BLAU-BLANKO-VON-1974-MIT-STAATSEMBLEM-/200381287235?hash=item2ea7a7cb43KsAAAOxy6MBSSHl5

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ЛЮБЫЕ ОРДЕНА МЕДАЛИ С ДОКУМЕНТАМИ... НА ВАШЕ ИМЯ МОГУТ ПРИОБРЕТАТСЯ В eBay.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот за Мариуполь//www.ebay.de/itm/Russland-Ukraine-Medaille-Russische-Ukrainischer-Krieg-2015-Donbass-Mariupol-/361771242705?hash=item543b3f14d1s-AAAOSwl9BWJ6Bz даже как участник АТО //www.ebay.de/itm/Russland-Ukraine-Donbass-Original-Orden-ATO-2014-Urkunde-/381820773831?hash=item58e64aa5c7AvsAAOSwBLlVVHPh

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    или вот //www.ebay.de/itm/Russland-Ukraine-Medaille-Russische-Ukrainischer-Krieg-2014-Donbass-Noworossia-/361806408955?hash=item543d57acfb~ecAAOSwPgxVRQK9 купить можно любой фейк!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    http://www.ebay.de/itm/Russland-Ukraine-Medaille-Russische-Ukrainischer-Krieg-2014-2015-Donbass-/381834027166?hash=item58e714e09eBYgAAOSwBahU~Ifu

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Не зная всех деталей дела, основываясь на доступной информации, по мне 4 года самый разумный срок, за выезд и "фотографии". Остальное это уже работа прокуратуры, если есть за что , то предъявили бы не сомневаюсь, никто бы его там не жалел. "Скольких он там убил молодых ребят, защищающих свою Родину в составе армии одному Всевышнему известно.", вот именно, а может и не одного, а Вы его казнить хотите. Такими "рвениями" Вы свою Родину приведете к беде быстрее предателей. )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Говорят не стоит сравнивать Сирию и Донбасс, но там и там гибнут мирные люди, дети становятся калеками почему нельзя сравнивать? должны понимать наши граждане,как бы не сожалели помогать может лишь государство или по его согласованию иначе могут быть вот такие последствия.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    платят там по 360 долларов Ну,а че.Для 19 летнего пацана это хорошие деньги,подзаработал как гастарбайтер.Конечно,понятно,что он молодой,задница с пол пинка заводится.Но,все же,в голове остается мысль,что он возможно замарал руки в крови.Тем более,молодой.Конечно же,не хочется в это верить до конца,как и не можем верить его словам полностью.Правду знает он сам и если такое имело место быть,то конечно,даже если суд его оправдает и не докажут ничего по бумагам,руки свои он не отмоет никогда. Все мы понимаем,что он сейчас с помощью адвокатов просто грамотно не говорит правду.Он не скажет правду,потому что не дурак и понимает,что ему за это срок светит.Так,что я его словам если честно не доверяю. Тем более он сейчас отрицает,что писал одноклассникам,типа это не правда.Выходит,есть у него такое качество говорить неправду.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Не надо сопоставлять несопоставимое. Я не слышал что-то чтобы ополченцы ДНР/ЛНР фигурировали в терактах в третьих странах. ИГИЛ же это террористическая организация, призывающая убивать всех кто ей не подчиняется ("неверных"), (сродни фашизму), причастная к гибели абсолютно невинных невооруженных людей, причем в третьих странах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если меж ними стало возможным вбить клин, то что говорить о других братских народах. Так хочется чтоб они сделали хоть маленький шажок навстречу. А кто из них станет мудрее? Остается лишь ждать. Что касается правоты То как тут можно занять чью то сторону В любой войне все виноваты С каждой из сторон летают свои мухи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В чем то вы где то правы вероятно. Но неоспоримым пожалуй являются то, что одно государство не до получают прибыль в результате продажи газа соседу, а другие вынуждены его покупать намного дороже. И то и другое отражается на благосостоянии их народов. Где то больше, где то меньше. Но исключительно из-за амбиций. Как бы то ни было, все мы желаем мира, уверен что того же желает и народ Украины и России. Не складывается у меня в голове, что два народа, практически с большой многовековой историей единства являются друг другу если не врагами то противниками.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ласточки летают низко Мне в суде корячится вышак. Секретарша - гимназистка Исписала два карандаша. Шевелил судья усами Причитал на веки посажу. Ай разбирайтесь суки сами Я вам слова больше не скажу. Сергей Наговицын

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    напоминает ситуацию из фильма, кто купит билетов пачку тот получит водокачку,а кто не купит? а кто ни купить отрежем газ)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сирия и Донбасс мы можем сравнивать по тем людям которые из КЗ уезжают помогать или воевать к ним.И в том и в этом случае ведется пропаганда по привлечению наемников.Вот этим они похожи.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А суд идет, весь зал мне смотрит в спину. Вы, прокурор, вы, гражданин судья, Поверьте мне: не я разбил витрину, А подлое мое второе Я. И я прошу вас: строго не судите,- Лишь дайте срок, но не давайте срок! - Я буду посещать суды как зритель И в тюрьмы заходить на огонек. В.С. Высоцкий

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Честно,я ничью сторону не поддерживаю.Потому что понимаю,что это столкнули лбами просто людей. Но,PYGAZ, со своим газом перегибаете палку.Уже давно надо перестать газовать на эту тему.Не умрет никто.Не надо этого ждать.Найдут выход. Я,верила раньше,что действительно позамерзают там все.А вижу,что нет.Мне например жалко украинский народ простой,который на своей шкуре все это испытывает.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    покупают дешевле, а своему народу продают дороже чем раньше.. у них там недавно вроде как акции протеста готовились по этому поводу.. еще читал что российский газ дороже из-за откатов, с ЕС так не договоришься, вот и выезжают за счет простых людей..

    0
    0
  • 1870

    1870

    Их всех, которые тут есть, Представить вам имею честь: Вот вам один – мой текст ему Не по душе, как я пойму. А этот не прочтет ни слова, Но на картинке, как живого, Заметит среди прочих рож: Себя и даже с кем он схож. bolidу, пятьсот лет назад посвящено...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сам актюбинец утверждает, что поехал на Украину только чтобы помогать мирным жителям, передает КТК. Однако слова Ермолова не убедили следствие. Молодой человек получил три года колонии.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Nokia5800- Трамп заявлял и о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России. Ай я яй какие неграмотные прокуроры и судья)парень то в политической игре участвует о котором сразу же упоминается сразу полсе выборов нового президента одной из супердержавы на планете.мен сен бониэм ушёл,хотя это было цивилизованные выборы впервые чёрный управлял Америкой

    0
    0