Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14114 просмотров

Шесть детей живут в недостроенном доме без родителей

Шесть детей – им от 7 месяцев до 18 лет – живут одни в холодном доме с бетонным полом, без газа, воды, еды и одежды недалеко от Центрального рынка и горакимата Актобе. Их мать давно уехала «на заработки», а отец-таксист попал в больницу с инсультом.

На фото: 13 сентября. 10-летняя Жасмин и первоклашка Диана собираются в школу, пока младшие разбирают привезенные неравнодушными актюбинцами вещи и продукты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Шесть детей – им от 7 месяцев до 18 лет – живут одни в холодном доме с бетонным полом, без газа, воды, еды и одежды недалеко от Центрального рынка и горакимата Актобе. Их мать давно уехала «на заработки», а отец-таксист попал в больницу с инсультом.

Клич о помощи в Интернет кинули актюбинские предприниматели Дархан и Ерболат, которые помогают многодетным и малоимущим семьям.

– Странно, что об этой семье никто не знал 3 года! Мать работала на рынке, когда ее место забрали, она уехала на заработки в Тараз. Мы вышли на эту семью через педиатра детской больницы. Спасибо этому педиатру, а то о детях ни школа не знала, никто, – говорит актюбинский предприниматель Дархан. – Мы постелили ковры, чтобы детям теплее было. Им нужны кровати, да и любая мебель, чтобы они на бетоне не спали, одеяла теплые, бытовая техника, нужно провести газ, воду. Добрые люди привезли вещи, продукты, мясо.

Корреспондент «Диапазона» побывала в доме у многодетной семьи. Дом строят уже 3 года своими силами. Единственный добытчик в семье – Бакит Шинибеков, он таксовал, но из-за инсульта сейчас лежит в больнице. Дети спят на корпешках на холодном бетонном полу, крыша течет, ее еще не достроили. В доме нет газа и воды. Старшая девочка Сапаркуль ходит за водой с ведрами, каждый поход занимает у нее полчаса.

Всего в семье 5 девочек и один мальчик, Руслан, ему 7 месяцев. 18-летняя Сапаркуль учится в местном колледже, 10-летняя Жасмин учится в 5-м классе, 6-летняя Диана в этом году пошла в первый класс. Самые младшие 4-летняя Инжу и 3-летняя Индира, в садик они не ходят. По словам девочек, их мама Жанар Ташимбетова годами работает в Таразе, навещает детей один раз в два года. Хозяйство и дети полностью на Сапаркуль и ее отце.

– Когда нужны деньги на продукты, мама высылает. Она приезжает к нам раз в год или два, – говорит 18-летняя Сапаркуль. – Я сама учусь на платной основе, 140 тысяч тенге за год, скидки никто не делает, даже подняли цены за обучение в этом году. В школе никто тоже не помогает. Конечно, мне сложно. Я собираю двух сестер в школу, они сами туда ходят, из школы их забирал папа. А теперь он заболел… Родных тут у нас нет, родители переехали в Актобе почти 18 лет назад из Шымкента. До этого жили на съемных квартирах… Каждый сейчас оправдывает свое бездействие. А где все раньше были?

Об этой семье стало известно благодаря посту предпринимателей в Интернете. Когда к ним приехали журналисты «Диапазона», в домике собрались представители органа опеки и попечительства отдела образования Актобе, а также учителя и социальный педагог школы, где учатся дети.

– Мы будем проверять документы детей, искать родственников, которые живут на территории города Актобе, – говорит Ботагоз Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних горакимата. – Если найдутся такие родственники, которые захотят забрать детей на время, мы будем работать с ними. Сейчас не стоит вопрос о том, чтобы забрать их в центр. Если родственников не будет либо они откажутся, тогда вопрос будет стоять о временном помещении детей в центр адаптации несовершеннолетних и в дом ребенка «Умит». О лишении отца родительских прав вопрос не стоит. По предварительной информации, отец детей лежит в больнице. Но пока отец не выздоровеет, детей должны отсюда забрать, это угроза жизни и здоровью детей. Мы будем искать маму этих детей. Если мать не исполняет свои обязанности, она будет привлечена к адм­ответственности. Если она и дальше будет оставлять детей, будем ставить вопрос о лишении родительских прав. Дети занятия не пропускали, ходили в школу исправно. Они знали, что матери нет. Но по закону родительские права и обязанности у отца и матери равные, а у них есть отец, – прокомментировала Ботагоз Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Да уж. прикольная маманя. Оставить 7 месячного ребенка, это жестко.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Спасибо этому педиатру, а то о детях ни школа не знала, никто, " аа разве педиатр не должен в первую очередь сообщить в ювиналную инспекцию?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Т.е согласно статье педиатру было известно о проблеммах, а учителя не разговаривают с детьми. Здесь не только маму надо привлекать, а также и тех кто недосмотрел, недосказал, не сообщил в компитентные организации. Далее почему ищутся родственники? Когда все права должны перейти старшей дочери и отцу. А т.к отец после инсульта то возможно должен быть назначен еще и гос.попечитель.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Вроде, отец уже выписался под расписку, чтоб не отобрали детей. Не нужна ювенальная полиция. Дайте на период холодов временное жилье. Озвучьте оплату.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В инстаргамме подняли эту проблему.Это хорошо,что о них не узнали всякие секты или люди с преступными мыслями.Откуда эти дети поймут,кто к ним пришел.Поэтому конечно оставлять их одних нельзя. Старшей сестре тяжело за ними за всеми ухаживать.У отца инсульт,реабилитация будет тяжелой и не быстрой.За ним возможно тоже нужен будет уход.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "А где все раньше были?":"органа опеки и попечительства отдела образования Актобе, а также учителя и социальный педагог школы, где учатся дети. " они ответственны за сложившееся положение семьи. и думаю прокуратуре есть какие вопросы им задать. и прошу перед тем как сказать что я ошибаюсь хорошо продумать кто и в чем может быть ответственен.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    мама вообще поподает под лешение. папа нет, но он болен и не в состоянии осуществлять воспитательные функции, ему самому возможно ужна няня( кстати то что он ушел из больницы и говорит о том что он не оценил ситуацию до конца). я думаю семье в данный момент не помешалабы хорошая юредическая консультация.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    зря он вышел, надо долечиваться и встать на ноги. как раз таки его нездоровое состояние и может усугубить, а нахождение в больнице оттянуть решение по детям. старшей дочери надо добиваться опекунства и получение доп.помощи от собеса в виде детской няни-воспитательницы.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Точно.А мы и не подумали об этом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Лишение прав родителя подробно описано в статье 75 Кодекса о браке и семье и основания полагать,что удастся доказать вину родительницы в суде минимальны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    скорее всего да, пишут приезжает раза 2 в год, вахтой работает видимо, на югах работы много для тех не имеет образования.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас нет ювинальной полиции, в гейропе и в прибалтике есть, есть органы опеки и попечительства однако они только по решению суда могут забрать и лишить прав. Пока дети в данное время получают еду и ходят в школу лишить вряд ли смогут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен Малинка, нужно срочно найти родственников этих детей и решить вопрос о переселении к ним,если никого нет в городе, до выхода отца с больницы необходимо обеспечить наблюдение соответствующих органов опеки и попечительства.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в теории много, но все для данной ситуации неприемлемы.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, в теории есть достаточно много причин для лишения. На практике же - это крайняя мера, которую очень редко применяют. У сабжа же, даже оснований внятных для этого нет. Хотя, для ограничения основания есть.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, для данной ситуации приемлемо ограничение РП. Дети остались без попечения взрослых. То есть, де-юре, они беспризорники. Старшая сестра ухаживает за ними, но она не является их законным представителем. Вот ее и нужно назначить опекуном на время болезни отца. Она же, в принципе сейчас не имеет права на род. собрание пойти, документы за детей подписать, интересы их, где бы то ни было представить. Оптимально, конечно было бы, если бы мать вернулась. Но тут, слишком много "бы".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как над детьми так и если требуется над отцом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вначале докажите что отец и старшая дочь не имеют право опеки.А дочери советую подать заявление в городской суд на право о опеке.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и вообще перед тем как написать читайте ВСЕ комменты может там есть ответ. а то так и будете жить за плинтусом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и кстати "ювинал" есть в России. если такой умный , как называется это в Германии?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а теперь подумайте еще раз.у же много раз говорил е пишите не подумав !где я писал о "ювинальной полиции"? спрашиваю! ГДЕ? читаем внимательно а потом быкуем! я пишу о "ювиналную инспекцию"! для тех кто непонимает это есть везде но называется у вас типа орган опеки над несовершеннолетними. и таксист не пишите мне .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а какие могут быть варианты ...отец идет лечиться дальше чтоб его не признали не дееспособнам, дочь одновременно подает заявение о признании ее опекуном, пока детей затем и если необходимо отца. так же не забывает что опекунство должно содержать пунк что она полностью ведет как правовые так и финансовые вопросы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "мама" будет старшая дочь, знаю где при живом отце и умершей матери "мамой" стала бабушка ,а дедушка так и есть дедушка:) .ребенок не знает что мама умерла от передоза. а сыщик в этом деле не причем. тут работает "юра" по семье.

    0
    0