Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5389 просмотров

Чтобы в Актобе не воняло, на поля с бардой пустили бактерии

Для борьбы с сероводородом, от выбросов которого травятся жители Актобе, на поля с бардой, откуда идет ядовитый газ, разбрызгали бактерии, сливные станции сделали закрытыми

На фото: Поля с отходами спиртзавода за Шанхаем. Здесь разбрызгали раствор с бактериями, они должны переработать барду. || Фото из архива «Д»

Для борьбы с сероводородом, от выбросов которого травятся жители Актобе, на поля с бардой, откуда идет ядовитый газ, разбрызгали бактерии, сливные станции сделали закрытыми.

Об этом на днях «Д» рассказал аким города Ильяс Испанов. Напомним, экологи называют 3 основных источника сероводорода в Актобе – городскую свалку, сливные станции, куда свозят нечистоты ассенизационные машины, и поля с бардой, которые в 2007 году спирт­завод передал городу. Поля занимают 35 га за Шанхаем.

– На 4 клетках мы там применили бактерии, – рассказал аким города. – Это живые микроорганизмы, которые перерабатывают барду. Залили в 4 клетки. Эффект ожидается через месяц. Там есть своя технология, для нее нужны дожди. Все открытые сливные станции закрыли. Их открывают только во время слива. В пром­зоне начали строить новую станцию, построим еще две.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Да вроде меньше стало вонять.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Там есть своя технология, для нее нужны дожди" Это шутка? У дорожников своя "технология". Им дожди не нужны, от них асфальт "тает". А никак нельзя другие технологии применять в нашем непредсказуемом климате?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну и где результат? Вот прям сейчас воняет хрен знает чем. Аж проснулся от этого. Может пора поднять эту тему?

    0
    0