Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4825 просмотров

Олимпийского призера Фархада Харки увезли из аэропорта на кабриолете

22 августа казахстанского тяжелоатлета актюбинцы встретили в аэропорту. Фархад Харки проехался по городу на кабриолете и принял поздравления горожан в парке Первого президента. Штангист поднял 170 кило, завоевал бронзовую медаль, несмотря на растяжение мышц и судорогу.

На фото: Фархад Харки с бронзой Олимпиады. Сотни человек с овациями окружили его в центральном парке. || Фото автора

22 августа казахстанского тяжелоатлета актюбинцы встретили в аэропорту. Фархад Харки проехался по городу на кабриолете и принял поздравления горожан в парке Первого президента. Штангист поднял 170 кило, завоевал бронзовую медаль, несмотря на растяжение мышц и судорогу.

Бронзового медалиста Олимпиады в Рио Фархада Харки перед аэропортом Актобе встретили несколько сотен человек. В поздравительном слове глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что 17 медалей, завоеванных казахстанскими спортсменами, – это результат усиленной подготовки и выразил надежду, что на Олимпиаде в Токио через 4 года Казахстан добьется еще больших высот.

В честь победы Фархада Харки перед аэропортом устроили концерт, играли на домбре, посвящали кюи и песни.

После поздравлений штангиста на кабриолете прокатили по центральным улицам Актобе, затем приветствие олимпийца продолжилось в парке Первого президента, где его поздравил аким Актобе Ильяс Испанов.

Олимпийский призер рассказал журналистам о своих впечатлениях после победы. Он сообщил, что 4 года назад на Олимпиаде в Лондоне не смог выступить из-за травмы.

– Все 4 года я каждый день тренировался с утра до вечера. На Олимпиаде в Рио у меня было растяжение мышц и судорога, поэтому было трудно. После победы меня поздравляли все, в том числе и родители. Они в Киргизии, – сказал Фархад Харки и добавил: – Спасибо моему тренеру Талгату, спасибо Актобе. У меня мечта – завоевать золото Олимпиады

Напомним, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро казахстанский тяжелоатлет Фархад Харки, пробившись туда от Актюбинской области, взял «бронзу». В лучшей попытке в рывке Фархад поднял 135 кг, в толчке его лучшим показателем стал вес 170 кг. В итоге, подняв 305 кг, штангист из Актобе принес Казахстану «бронзу» Олимпиады. За это достижение Фархаду Харки полагается регламентированная премия в $75 тыс. Первый тренер Харки Талгат Байнашев, который и привез Фархада в Актобе, считает, что у его подопечного есть потенциал, чтобы добиться больших успехов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "За это достижение Фархаду Харки полагается регламентированная премия в $75 тыс" У меня пожалуй только один вопрос: почему премии нашим олимрийцам в Республике Казахстан выдают в долларах???!!!Выдавайте в тенге, будет честнее! А то как будто мы в США живем. Сами постоянно твердят, что мол надо жить в нашей валюте, а спортсменов мотивируют баксом!(((

    0
    0