Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5248 просмотров

20-летний актюбинец спас на Каргале гостью из Германии и её внука

Сергей Гончаров спас подростка и его бабушку, приехавшую из Германии. Очевидцы рассказали «Диапазону», что, спасая их, молодой человек едва не утонул сам.

На фото: Сергей Гончаров показывает место, где тонули люди, которых он сумел спасти, рискуя своей жизнью. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Сергей Гончаров спас подростка и его бабушку, приехавшую из Германии. Очевидцы рассказали «Диапазону», что, спасая их, молодой человек едва не утонул сам.

Это случилось на Каргале за Кирпичным 6 августа, примерно в 17:00.

– Тонули бабушка и ее внук. Увидев это, молодой человек бросился их спасать. Они как будто в воронке были. Он моментально доплыл до них и начал вытаскивать. Там было много детей, неразбериха, вдруг парень нырнул, его голова пропала, – рассказывает очевидец Луиза Габриелян. – Я стала звать на помощь, никто не отзывался. К счастью, молодой человек вынырнул и вытащил женщину и ребенка.

– Я услышал, как женщина в возрасте звала на помощь. Подумал, что шутка, в том месте вода по колено. Но сразу же бросился плыть в их сторону, – вспоминает Сергей Гончаров. – Расстояние было около 25 м, я быстро доплыл. Бабушка держала внука, но не могла оттащить его от воронки, была очень уставшей. Я начал тянуть ее за руки, а она тащила внука. Так потихоньку отплывали от злополучного места. Но на меня накинулись дети, пытаясь помочь, они хватали меня за руки и ноги. Плюс еще внук прыгнул на плечи. Я ушел под воду, хотел ногами упереться в дно и вытолкнуть внука к людям в сторону берега, но не достал дна. Было глубоко, но все же смог вынырнуть и вытолкнуть его. Мальчика сразу же подобрали мужики. И я спокойно вылез из воды вместе с бабушкой.

Очевидцы рассказали «Д», что женщина, которой за 50 лет, приехала в Актобе на отдых из Германии. Другой спасенный ее 14-летний внук. Место, где они едва не утонули, выглядело безопасным.

– Это недалеко от берега, там вода по колено, но один метр влево, и ноги не ощущают дна, очень глубоко, – отмечает Сергей Гончаров.

Сергей Гончаров говорит, что год работы в бассейне помог ему при спасении людей, а также пригодились навыки гиревого спорта, которым он занимается, и становился чемпионом мира. Сергей племянник главы горспорта Актобе гиревика Евгения Гончарова.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "за спасение жизни готовы заплатить и озолотить" Жесть. Это взятка называется. А по сабжу, это вполне нормальная реакция нормального человека. Как, например, помочь в буран за городом на дороге. Или впустить в дом во время беды какой-нибудь. Или за все платить предлагаете?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Молодец! Настоящий герой

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Каргала реально с очень холодным и сильным течением,по своему опыту знаю,опасная река,водовороты,воронки.Там реально спасать человека тяжело,дыхалка должна хорошая быть.Да и тонут обычно не кто не умеет плавать-а вот именно кто умеет,судорога и все затягивает под воду. Преклоняю голову перед этим парнем,не зря родился значит этот красавец. Местные парни там могут переплывать реку,а потом сидят по два часа отогреваются. На следующий день после спасения,на том же месте утонул кто то,в инсте писали.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да,я думаю этот парень не из за славы их спас,а просто в силу неравнодушного характера и широкого сердца.А такие вот именно скромные бывают.А так конечно согласна,надо наградить парня и в Германии написать в газету,парню было бы приятно и будет что показывать детям и внукам.И его родителям приятно было бы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как называется газета и где проживают спасенные люди? можно чтоб люди обратились к своему Бургермайстеру , не вижу проблеммы я бы так и сделал. но это должна быть их личная инциатива.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    существует награда "за спасение на водах". надеюсь государство не дремлет.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Хороший парень, из хорошей семьи!!! Спасти людей рискуя своей жизнью - геройский поступок!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    для того чтоб написать о нем в немецкой газете необходимо письменное разрешение его самого (возможно здесь заверенное натариусом т.к он иностранец) а так тоже просто напишут что "житель", еще могут в русскую газету например "Слово и дело" написать.Или свою местную-русскую. соглано закону о личных данных .знаю это по себе. писали но не имеют право называть имя,фамилию помещать фото.хотя газеты храню:) самолюбие наверно:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Актюбинец спас на Каргале тонущих гостей из Германии http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/85275-aktyubinec-spas-na-kargale-tonushchih-gostey-iz-germanii.html для удобства. две статьи о Герое.

    0
    0