Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4929 просмотров

Жителей Шалкара судят за пропаганду терроризма

38-летний Толебай Мажитов работал водителем в филиале «КТЖ», у него 7 детей, с 2008 года читает намаз. По данным прокурора, Толебай Мажитов 23 октября 2015 года в соцсети ВКонтакте отправил текстовое сообщение пользователям с текстом:

На фото: Адвокаты согласились на «упрощенку», но один из подсудимых вину признал частично.

38-летний Толебай Мажитов работал водителем в филиале «КТЖ», у него 7 детей, с 2008 года читает намаз. По данным прокурора, Толебай Мажитов 23 октября 2015 года в соцсети ВКонтакте отправил текстовое сообщение пользователям с текстом: «У кого-нибудь есть знакомые, кто финансово может помочь? Сделать зекет или сделать джихад имуществом» и «Предсмертное письмо Саида Бурятского своей жене». А 7 и 10 декабря выслал видеообращение со словами в переводе с казахского «Время пришло, брат, сколько можем так ходить?»

Прокурор сообщил, что Мажитов и дальше распространял материалы экстремистского толка в чат-конференции в «Вотсапе».

Дело рассматривали по «упрощенке». Однако Мажитов вину признал частично, сказал, что отправлял только тексты «20 достоинств Шахада», «Предсмертное письмо».

– Я прочитал эти письма и хотел напомнить людям, что мы смертны и должны быть готовы к смерти, – сказал в суде Толебай Мажитов.

Заседание перенесли на 3 августа. Помимо Мажитова на скамье подсудимых Ергожа Амангожин, Мейрамбек Турганбаев, они также подозреваются в пропаганде терроризма.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.