Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17815 просмотров

Боевики пытались захватить склад с оружием и военную технику

В «Д» попала сводка о нападении на войсковую часть. Видимо, фрагмент из отчёта военных. В документе говорится о нападении на Илекский отдел полиции, захвате маршрутного автобуса №16 и захвате заложников.

На фото: Окрестности войсковой части 6655. Забор радикалы протаранили пассажирским автобусом. На территории части развернулись боевые сцены со смертельным исходом. || Фото очевидцев

В «Д» попала сводка о нападении на войсковую часть. Видимо, фрагмент из отчёта военных. В документе говорится о нападении на Илекский отдел полиции, захвате маршрутного автобуса №16 и захвате заложников.

В 14:55 поступил сигнал «Самал-4» из войсковой части 6655 в РК «Батыс». В 14:35 вооруженная группа из 10-15 человек, взяв тараном на маршрутном автобусе «МЛН», прорывались через ворота КПП. По данным ДВД, злоумышленники не смогли проехать, обстреляли окна контрольно-пропускного пункта. Но на КПП успели закрыться, затем россыпью пешком пошли к базе хранения. Дежурный по части майор Тастанбеков поднял по тревоге внутренний караул и дежурное подразделение. 5-6 человек забежали в штаб, майор Тастанбеков закрыл все комнаты хранения оружия и дежурную часть. Они не смогли зайти и обстреляли дежурную часть, но не смогли взять оружие. Затем они побежали в сторону автопарка, в этот момент около штаба вышел майор Даниэль Майлыбаев. Офицер был убит. Ранен начальник внутреннего караула.

Далее преступники побежали в сторону парка, где вооруженная группа столкнулась с караулом. Во время перестрелки убит помощник начальника встречного караула сержант Калиев. Через питомник вышли на улицу Тургенева, остановили автобус 16-го маршрута, вывели всех людей, взяли заложников и поехали дальше в поселок Махамбетовка в 10-15 км от войсковой части.

В документе пишут, что в ходе перестрелки убиты 2 военнослужащих, из них 1 сотрудник ОВКР майор Даниэль Майлыбаев и 1 военнослужащий контрактной службы сержант Калиев. Ранены 7 солдат. Из них 4 – из внутреннего караула, особенно пострадал часовой с третьего поста. Также пострадали 3 контрактника встречного караула, которые первыми приняли бой. Дежурная часть в/ч 6655 сильно обстреляна. Со стороны ваххабитов убит 1 возле склада ГСМ, ранен 1 у входа в автопарк. До нападения на войсковую часть 6655 вооруженная группа ограбила оружейный магазин «Пантера» и «Паллада», далее напали на Илекский отдел полиции. Среди оружия нападавших были в основном дробовики гладкоствольные 12-го калибра.

В 15:30 выехали в Актобе: командующий генерал-майор Актанов К.М., подполковник Мухатаев В.Л. В 16:20 оповещены прокуратура и следственный отдел, город и войсковая часть оцеплены.

Силами спецназа войсковой части СОБР проводится зачистка базы хранения по улице Тургенева, артбригада и военный городок. В 16:30 вызвана карета скорой помощи, всех раненых и пострадавших вывезли в областную городскую больницу.

От редакции. Официальные органы не предоставляли эту информацию. Но поскольку во время терактов добиться сведений от актюбинских пресс-служб было практически невозможно, мы публикуем текст пока без комментариев.

Автор — Анастасия РОГАЧЕВА

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Хм, очень много нестыковок. 1."оружейный магазин «Пантера» и «Арман»" - Нет у нас ормага Арман. 2. "поехали дальше в поселок Махамбетовка в 10-15 км от войсковой части." - до Махамбетовки значительно ближе ну и т.д.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    а, ну тогда понятно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    о каком таком автопарке, куда они побежали, идёт речь?? до него разве можно добежать с района филармонии, где находится эта войсковая часть?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Автопарк воинской части. Где в гаражах-боксах-ангарах техника стоит

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    да уж.. если это был план то водителю автобуса не повезло, так как автобус на малой алие захватили, а он там ехать не должен был.. понятно что срезал путь, но следствию это будет трудно объяснить, может быть после это случая водители автобусов станут немного дисциплинированными..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    все равно значить готовилось и обсуждалось. с 90-х могло все поменятся, добавиться постройки. попробуйте без заранее обдуманного плана это сделать.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    там сейчас 2 части, а некоторые здания отдали гражданским, а так части не настолько большие чтобы там блуждать, то что побежали в сторону автопарка, так там больше некуда двигаться, возможно ктото в сторону тургенева ломанулся.. а на счет того что и где там находится несложно узнать, так как много местных пацанов служило начиная с середины 90х..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "затем россыпью пешком пошли к базе хранения." знали куда шли? "Затем они побежали в сторону автопарка," второе подтверждение того что знали куда шли, или часть "проходной двор" или у них контакт с кем то из части. или план размещения не изменился со времен СССР , мы по части мальчишками лазили через дырку в бетонном заборе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кто где служил, учился. все окружение в прошлом и настоящем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    полностью ихню "сходку" возле "колхозки" раскрутить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я же и говорил раньше надо крутить окружение, знакомых, родственников. что рассказывали не под "мухой" , кто они,брать в расчет .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    план был и возможно он есть, еще не всех взяли. и разделились они на две группы (если это верная инфа) правильно.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    да даже если поменялось, я вон своему дядьке, лет 10 назад, открыл гуглиарз, он первым делом попросил найти часть где он служил на комчатке, ну и под бухом какраз был, ностальжи, вспоминал что и где там у них было, рассказывал про подводки, корабли и тд.. тоже самое любой кто служил так расскажет, подход нужен правильный, тк кто в армии был с удовольствием делиться своими впечатлениями и воспоминаниями..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    мое мнение ( это мнение и не более) : с водителем надо поговорить. может ему есть что сказать. уж очень подходящий автобус в подходящем месте.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Так в статье было написано (якобы с какого-то документа - "Видимо, фрагмент из отчёта военных". ). Поправили уже

    0
    0