• 13642 просмотра
Как город пережил три дня блокады
В воскресенье, после обеда, после того как в Сети появились первые сообщения о нападениях, в городе выключили Интернет. Из крупных магазинов начали выводить людей. Постепенно закрылись магазины, банки, без Интернета не работали терминалы и банкоматы. Некоторые люди остались без связи, денег и даже хлеба.

6 июня. Крупные магазины и супермаркеты были закрыты, а в тех, которые работали быстро закончился хлеб , с полок сменили даже сухари. || Фото читателя «Д»
В воскресенье, после обеда, после того как в Сети появились первые сообщения о нападениях, в городе выключили Интернет. Из крупных магазинов начали выводить людей. Постепенно закрылись магазины, банки, без Интернета не работали терминалы и банкоматы. Некоторые люди остались без связи, денег и даже хлеба.
Актюбинцев призывали не выходить на улицу без особой необходимости и ограничить перемещения по городу. В городе с самого утра 6 июня не работали многие мелкие продуктовые магазины, торговые центры, даже аптеки. Из-за отсутствия Интернета не работали банки, терминалы, жители города не могли пополнить баланс на телефонах, чтобы успокоить близких. Весь Казахстан знал о том, что происходит на наших улицах. Актюбинцам устроили информационную блокаду. Позже по ТВ выступил аким области, но информация была скудной и никак не могла удовлетворить потребность людей в информации. Пресс-службы местной полиции, КНБ, акимата и других структур до вторника даже не пытались помочь журналистам получить самую важную оперативную информацию и донести ее до граждан. Из-за этого у многих людей было состояние близкое к паническому.
– 5 июня мой старший брат собирался пойти в «Пантеру», там палатка продавалась с большой скидкой, – рассказала продавец спортивного магазина Анастасия. – Но он проспал и не пошел никуда, а позже мы узнали, что там погиб клиент, я слышала, что у «Пантеры» обстреляли машину. Без Интернета ощущали себя, как в консервной банке. С одной стороны, я понимаю, что по Интернету могли общаться и нападавшие, но они готовились, могли использовать рацию. Родственники из других стран волновались, а мы даже не могли им написать. Не могли проверить информацию, рождались новые слухи. К примеру, в районе городского акимата людей напугала подозрительная клетчатая сумка. Оказалось, ее уборщик оставил…
После обеда 6 июня некоторые магазины отворили двери для покупателей.
– Паники не было, но люди покупали карточки с единицами, все подряд не скупали, брали то, что обычно. Покупали конфеты, чай, продукты. Покупателей было больше, потому что большие магазины не работали. Но хлебозавод не рассчитал с хлебом, хлеба не хватало. И воду в 5-литровых бутылях покупали из-за слухов, что ее отравили. Но мы успокаивали людей. Народ себя вел очень хорошо, спокойно, – рассказала продавец Ольга из продуктового магазина по Есет батыра.
На улицах было мало людей. Также было мало пассажиров в общественном транспорте, его движение было ограничено.
– Если до обеда 6 июня маршруты следовали в штатном режиме, то после обеда поступило распоряжение сократить маршруты. Ездили только центральные маршруты, в основном 15-й автобус, – прокомментировал Руслан Жилкаманов, официальный представитель автопарка.
Из-за отключения Интернета люди не могли приобрести билеты на железнодорожном вокзале, но поезда следовали по расписанию. С такими же проблемами столкнулись и в аэропорту.
– Аэропорт работал в штатном режиме, все рейсы были отправлены вовремя, без задержек. Никаких отмен не было. Были проблемы с билетами, но не по нашей вине, а потому что был отключен Интернет. Все идет через единую систему, поэтому была небольшая проблема, но теперь аэропорт работает в штатном режиме, билеты продают, – рассказал Андрей Шестаев, заместитель председателя правления АО «Международный аэропорт Актобе».
Город опустел ближе к 9 часам вечера, заметно уменьшилось количество машин на дорогах, а в полночь во многих жилых домах уже не было света. Актюбинцы не рисковали выходить на улицу, поэтому отсиживались дома.
Актюбинцы несколько оживились только во вторник, после того как появился Интернет, открылись большие продовольственные магазины и банки, заработали банкоматы и терминалы. Хотя красный уровень опасности еще не снимали и то и дело поступала информация о новых перестрелках. Многие из этих слухов не подтверждались. Например, 7 июня в Сеть посыпались голосовые и текстовые сообщения о стрельбе около школ № 27, 21, в районе железнодорожного управления. Эти сообщения не подтвердились. О завершении антитеррористической операции до вечера вторника, когда верстался номер, не сообщали.
-
-
taxsist2
Власти действовали согласно утвержденных процедур, единственное необходимо изучать слабые стороны и делать выводы. Кстати видел воочию "ломку" среди людей по интернету, хотя многие пользователи утверждают, как было классно раньше без инета, много было вопросов когда подключат инет, как быть и т.д. Вот в таких случаях городской телефон самый надежный товарищ т.к он отключится в самый последний момент.
-
-
-
logovaldis
Люди всё равно в большей своей части очень глупы (чтобы не сказать хуже)!!!! Несмотря на ВСЕ предупреждения, тяжелю технику на улицах, полицию и спецназ - "яжматери" всё равно тащили своих чад, в колясках и не только, на центральные улицы!!!Только чудом никого не зацепила из них шальная пуля, или еще что... Ну сказали вам сидеть дома, сидите, в крайнем случае выйдете во двор своего дома и погуляйте там, нет надо выпереться и прогулочным шагом дефилировать! Прям выбесило!(
-
-
-
Твист.
Сидели у телека, ждали Факт. По всем каналам шли тупые попсовые концерты и дебильные турецкие сериалы. По факту толком ничего не говорили. Россия24 и то больше сообщили. КиселёвТВ, ёпта "Хлеб и продукты я без проблем купил." В старой части города примерно в 19-30 я обошёл с десяток магазинчиков. Нигде не было ничего хлебного.
-
-
VIP Pest
У нас серьёзно не относятся к терроризму,даже наоборот полезут смотреть где идёт стрельба.причина,причина в том, что народ особенно молодёжь точное знает ,кто стоит за ними или что.т.е это уже где то прошло по всему миру и вот у нас повторяется,а там уже давно был расклад кто и что за чем кем стоит
-
VIP Pest
у меня есть диал аповский мопед,поначалу тоже сразу подумал что можно через него выйти)мысли совпали)затем понял,что оно не стоит того и такого внимание тратить на это средства.бросил всё и ждал когда подключат инет.телевизор вообще не подходил из принципа,просто интересовался кто двигается по городу, что слышно и т.д
-
-
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
На ежегодно-выделяемые безответственные бюджетные лярды молятся все: ОТ взяточников с обл.управ.транспорта - До воров с казавтодара; ОТ устроителя секретных тендеров - ДО обговорённого в акиматах... -
Тракторы, автомобили и дроны передали лесхозам области
"Хвалить власти за их работу, равносильно тому, что целовать взасос банкомат, который выдаёт вам ваши-же деньги..." облагодетельствовали млин -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Правильно, и пусть канает! Вместе с юристами, из года в год заключающими дебильные кабальные договора с футболистами и тренерами. Хотя о чём это я... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Евгений Лазарчук бы молчал, хайполов... -
Личные переписки больше не личные? В РК узаконили мониторинг мессенджеров
Да здравствует новая Конституция, самая лучшая в мире Конституция. -
Вместо кафе сделают сквер
Явно кто-то глаз положил на лакомый кусочек... -
Журналистское сообщество Казахстана обратилось к Токаеву из-за задержания Ботагоз Омаровой
А кто это? -
Суд арестовал общественника Санжара Бокаева на два месяца
Если "подпил деревьев" придумал сам и сам же организовывал-финансировал - тогда ДА, нехорошо провокацией и шантажом заниматься. Хотя здесь 50/50 доверия обеим сторонам, алматинцы бомжарной... -
Народный репортер. В речке в центре Актобе полно мертвой рыбы
Замор... Надо собрать всю актюбинскую рыб.инспекцию и заставить жрать эти плоды своего безделья!!! До самой последней задохнувшейся рыбки -
На обочине дороги нашли тело младенца
Сучка-детоубийца... найти падлюку и расчленить вместе с её родителями и отцом младенца
Комментарии 13