Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13749 просмотров

Теракты в Актобе начались в 2011 году

2011 год 17 мая. В здании ДКНБ Актобе подорвал себя 25-летний Рахымжан Махатов, он привел в действие самодельное взрывное устройство. Смертник погиб, посетитель и сотрудник ДКНБ получили ранения. Генпрокуратура заявила: это был самоподрыв с целью уклонения от ответственности.

На фото: В ходе кенкиякской операции были убиты 14 человек, ранены пятеро. || Фото из архива «Д»

2011 год 17 мая. В здании ДКНБ Актобе подорвал себя 25-летний Рахымжан Махатов, он привел в действие самодельное взрывное устройство. Смертник погиб, посетитель и сотрудник ДКНБ получили ранения. Генпрокуратура заявила: это был самоподрыв с целью уклонения от ответственности.

1 июля. В Кенкияке Темирского района экстремисты убили двух полицейских. Шестеро вооруженных приверженцев нетрадиционного ислама скрылись на машине. На их поимку бросили ДВД, «Сункар», «Беркут», «Арлан», СОБР, авиацию, военных. Преступники скрылись за поселком в камышах. Неделю их искали.

2 июля в ходе преследования боевиков убит сотрудник СОБРа Руслан Жолдыбаев. 3 июля при прочесывании зарослей камыша убит сотрудник «Арлана», троих ранили. В тот же день в Кенкияке убили брата одного из подозреваемых.

8 июля при подворовом обходе в поселке по полицейским открыли огонь. Убит сотрудник «Сункара», полицейский Кенкиякского ОП ранен.

9 июля спецназовцы штурмом взяли сарай в Кенкияке, где укрывались боевики. Им предложили сдаться, но они открыли огонь. Всех 9 расстреляли. В ходе захвата и зачистки убит еще один спецназовец, ранены полицейский и солдат.

Всего в ходе кенкиякских событий убиты 14, ранены 5.

22 июля в связи с криминальными событиями в Темирском районе аким области Елеусин Сагиндиков ушел в отставку. Главой региона назначили Архимеда Мухамбетова, занимавшего должность акима города.

29 июля к дачному домику у села Кызылжар, где скрывались радикалы, приехали полицейские. Находившийся там Марат Рыспаев взорвал себя, вместе с ним погиб 27-летний сотрудник департамента по борьбе с экстремизмом Рустем Кенжалин.

2012 год

21 июня. В поселке Кирпичный трое молодых людей напали на таксиста. На помощь ему прибыли полицейские. Нападавшие застрелили 29-летнего сотрудника дорожной полиции Темирбека Жаксылыкбаева. 23 июня подозреваемые забаррикадировались в доме по улице Краснощекова. Во время спецоперации двоих убили, третьего, 17-летнего Габита Курманкула задержали. За убийство полицейского и пропаганду терроризма юноша получил 12 лет строгого режима.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    еще на 8м что-то было

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "За убийство полицейского и пропаганду терроризма юноша получил 12 лет строгого режима.", Ппц, а что же у нас такого надо натварить, что пожизненно упекли? Мне кажется за такое надо как минимум давать пожизненное.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    С 8-го начиналась другая история она была продолжением Кенкияка.

    0
    0