Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6965 просмотров

Красный уровень опасности? Будьте готовы к эвакуации

В Актобе объявили красный уровень террористической опасности. До 17 часов 7 июня его ещё не сняли. Что это такое?

На фото: Актюбинцы получали сообщения об антитеррористической операции и не могли понять, что такое «красный уровень». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе объявили красный уровень террористической опасности. До 17 часов 7 июня его ещё не сняли. Что это такое?

Вечером 5 июня актюбинцы стали получать на сотовые телефоны сообщения: в Актобе проводится антитеррористическая операция, установлен красный уровень террористической опасности. Люди не могли понять, что это. Только на следующие сутки облакимат дал разъяснения. В Казахстане уровни террористической опасности обозначаются тремя цветами: умеренный уровень – желтым, высокий – оранжевым, критический – красным.

При установлении красного уровня угрозы рекомендуют обращать внимание на брошенные сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы, а также на странных, подозрительных людей в общественных местах и на транспорте. Относиться с пониманием к проверке документов сотрудниками правоохранительных органов и оказывать им содействие. Воздержаться от посещения мест массового скопления людей и ограничить пребывание детей на улице. Приготовиться к возможной эвакуации, подготовив предметы первой необходимости. Держать постоянно включенным телевизор и радиоприемник, чтобы следить за новостями. Если кто-то оказался рядом с возможными террористами, постараться запомнить внешний вид подозреваемых, их отличительные черты и манеру поведения, но не пытаться их остановить, не смотреть им в глаза, не проводить их фото- и видеосъемку.

В тот же день, 6 июня, желтый уровень террористической опасности на 40 дней объявили в 14 регионах страны, Алматы и Астане.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.