Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12857 просмотров

23 мая сероводород в воздухе Актобе превысил норму в 25,7 раза

Жуткая вонь ощущалась в разных районах Актобе в понедельник, 23 мая. По данным «Казгидромета», ночью сероводород был больше ПДК в 16-25,7 раза. Выбросы были и вчера.

Жуткая вонь ощущалась в разных районах Актобе в понедельник, 23 мая. По данным «Казгидромета», ночью сероводород был больше ПДК в 16-25,7 раза. Выбросы были и вчера.

Показатель, как и в прежние годы, зафиксировала автоматическая станция «Казгидромета», установленная по ул. Рыскулова, 4 Г на Шанхае. С начала мая город травили серодородом 3 раза: 14, 23 и 24 мая. От зловонья задыхались жители 5 и 8 микрорайонов, «Космоса», Батыса-2 и других.

– Наша комплексная лаборатория ведет наблюдение за состоянием воздуха на 6 постах. Данные обновляются каждые 20 минут. С начала года было 16 случаев высокого загрязнения сероводородом воздуха Актобе. Все они зафиксированы на посту по ул. Рыскулова, в районе промзоны. Самый высокий показатель – 29,94 ПДК – был 24 мая, в 5:40 утра. Мы сообщили об этом экологам. В прошлом году было 39 случаев высокого загрязнения сероводородом, – сообщили в филиале «Казгидромета».

Что стало причиной выбросов, и что в связи с этим предпринимают в департаменте экологии, куда «Д» направил запрос, вчера не ответили.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Возможно юрты ставить не надо просто всем чиновникам что за это несут ответственность отключить кандеры и открыть окна. причем и дома. Может тогда и комары пропадут.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    В середине лета когда народ уже взвоет, будут общаться к акиму, на что он скажет: "с источником вони боремся, но пока безрезультатно. А вы держитесь, всего вам хорошего!"

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Что делать то???( Или юрту ставить надо по примеру столицы? Чтобы быстрее в ситуации помогли разобраться!?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    и что? каждый год одно и тоже

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Диапазон, вы можете получить даты и уровни выбросов прошлого года по районам? у меня есть фото сделанное в 5 утра, над Казхромом. если дата совпадет будет возможность подать властям направление.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я каждый раз просыпаюсь ночью от вони. С приходом жары воняет де*...м почти каждый день, не сильно, но чувствуется отчетливо. Но властей этот вопрос вряд ли волнует, у них заботы о своих интересах насущных. Вот если только на митинг выйти, может быть тогда созреют.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Всё без толку, господа здесь сидящие. Не заходят сюда "отцы города", не читают они скабрезных комментариев наших, но ведь по большей части они все конструктивные! Найти, привлечь, наказать - казалось бы что тут сложного для исполнительной власти, но у нас же только амбиции сделать город-миллионник ВОНЮЧКУ!( С вечера вчера как начало вонять еще и так почти до утра... это городская свалка и поля, на которые сливалась бардА, а старые очистные сооружения или заводы АЗФ и АЗХС вносят лишь малую толику в этот "шикарный" букет "ароматов Актобе"!)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Как же это достало! Сегодня утром, в 4.40 проснулся от дикой вони. Подошел к окну и чуть не блеванул. Воняло дерьмом, сильно! Позакрывал все окна. Каждый день, примерно с 7ми часов утра, точно так же воняет, но в меньшей степени. Район малой Алии. Когда уже решат эту проблему? Я уже в серьез начал думать о переезде. Раз проблему до сих пор не решили, значит ей не занимаются. Было бы желание, за пару дней бы решилось. P. S. Проанализировал потоки и направление ветра в этот момент через сайт Windity. Дуло с севера, в общем с пром зоны. Может всё-таки наши экологи сами будут этим заниматься или ума на такое не хватает?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    .диверсия эта полная.скрывать отравление атмосферы.кто то ведь травится,дышит этим,вред здоровью и угроза к заболеваниям.предостерегли бы.мол так и так,надо вот при таких случаях пользоваться масками или пить молочное.чтоб хоть как то снизить уровень риска отравления.ДИВЕРСИЯ полная.не можете устранить, хоть что то, и как то надо предупредить.Чтоб народ,ДЕТИ как можно максимально смогли уберечь себя от возможных рисках к заболеванию дыхательных и т.д путей.Банальная аллергия к примеру.хоть уважение будит и видимость что работают и стоят на страже безопасности здоровья горожан.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    ЧТО ЭТО БЫЛО, СЕГОДНЯ УТРОМ??? ГАЗОВАЯ АТАКА НА НАСЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ?? Я считаю, это делается специально, чтобы сократить жизнь населения! И не тратиться на их пенсионное обеспечение!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    bagdat22, где вы видели бесплатные операции? Люди платят за "бесплатные операции" также, как если бы они были платными, и хирурги получают за свою работу двойную оплату. Недавно слышала, в очереди в поликлинике, как мужчина на костылях рассказывал, что во время пребывания в больнице, врач ни разу не подошёл к нему ... до тех, пока тот не заплатил ему лично в руки, только тогда "хирург" заметил этого пациента. Здоровые люди не выгодны! Выгодны больные! На них ведь можно неплохо нажиться.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Сомневаюсь, что это барда воняет. Сколько себя помню, столько барду на полях и разливали возле городской свалки. И отстойники там стояли вечно полные. Но так НЕ ВОНЯЛО! От барды прет не много иначе. Сейчас воняет так, как будто мне на подоконники нас..ли.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Между Шанхаем и промзоной сливаются го..возки. Может там время от времени делают какой то сброс? В Илек например. Воняет не долго, но сильно. Это не просто печально, это в серьез раздражает.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    АЗФ дымит, но не воняет гуаном

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Из Кахрома де****м не воняет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Барду скупают аж очередь стоит и уходит она далеко за город и так навонять не может Интересно получается пишут что превысило а за счет кого Где надзорные за тем органы Это не автомобили и не Иван Федорович навонял. Почему общество гадает.? Где причина? И кто?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То что выбросы сероводорода идут и идут это прежде всего демонстрирует, что властей не очень то боятся Либо по причине сговорчивости либо они тут не авторитет. Кому то плевать мне интересно Кому и почему?

    0
    0