Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9765 просмотров

36-летний мужчина из Жаркамыса пострадал от укуса змеи

Вместе с теплом в Актобе и окрестностях появились змеи. 8 мая в гаражном кооперативе №6 по пр. Санкибай батыра актюбинцы увидели и запечатлели на камеру ядовитую змею.

Вместе с теплом в Актобе и окрестностях появились змеи. 8 мая в гаражном кооперативе №6 по пр. Санкибай батыра актюбинцы увидели и запечатлели на камеру ядовитую змею.

– В начале мая к нам поступил 36-летний пациент из поселка Жаркамыс Байганинского района. Во время работ на поле он, видимо, нечаянно наступил на змею и спровоцировал укус, – комментирует Байрам Жумагалиев [на фото], врач-травматолог БСМП. – Больному вводят противозмеиную вакцину, вакцину от столбняка в зависимости от его возраста, после идет симптоматическое лечение. Длится такое лечение в зависимости от тяжести и симптоматики болезни.

По словам Байрама Жумагалиева, змеи особенно активны с мая по октябрь, до заметного похолодания. Самолечением при укусе заниматься опасно, необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать «Скорую помощь». Поврежденный ядом участок тела должен быть неподвижным.

После укуса ядовитой змеи появляются признаки воспаления, боль и отек, потом – головная боль, шум в ушах и общая слабость. Врач-травматолог также добавил, что укус – это, как правило, ответ на агрессивное поведение человека, чаще всего, змею провоцируют сами пострадавшие, намеренно или случайно. Крайне осторожными необходимо быть на природе, в сельской местности, на дачных участках, в заброшенных местах, где подолгу не ступала нога человека.

За год в БСМП поступило 22 взрослых человека с укусами ядовитых змей.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.