Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4135 просмотров

Гендиректор ФК «Актобе» отказал «Диапазону» в возможности писать о футболе

Гендиректор футбольного клуба «Актобе», который существует на бюджетные, то есть наши с вами деньги, отказал читателям «Д» в возможности узнавать о футбольных матчах.

На фото: Руководитель «Актобе» Дмитрий Васильев на трибуне во время футбольного матча. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Гендиректор футбольного клуба «Актобе», который существует на бюджетные, то есть наши с вами деньги, отказал читателям «Д» в возможности узнавать о футбольных матчах.

Гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев отказал корреспонденту «Диапазона» Багдату Асылбеку в аккредитации, нарушив одновременно Конституцию и несколько законов. Если бы это был его частный клуб, журналисты и читатели молча бы стерпели такое самодурство. Но напомним, клуб только в этом году получает из кармана налого­плательщиков 2 миллиарда тенге! И в таком случае он не имеет никакого права отказывать 23 тысячам читателей газеты и десяткам тысяч читателей сайта в информации.

– 1 января этого года вступил в силу закон «О доступе к информации», – говорит юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова. – Согласно этому закону, все получатели бюджетных средств должны предоставлять информацию в обязательном порядке. Поскольку ФК является получателем бюджетных средств, он согласно ст. 9 закона «О доступе к информации» обязан обеспечить доступ к информации. Организации, объявившие аккредитацию, должны предоставлять ее всем на равных условиях. Согласно п. 8 «Правил аккредитации журналистов РК», в аккредитации может быть отказано, если документы не соответствуют заявленным требованиям или есть решение суда о приостановлении деятельности СМИ. Другие причины отказа в аккредитации являются незаконными и должны быть обжалованы в судебном порядке, жалобы также необходимо направить в прокуратуру и к источнику финансирования.

Редакция газеты «Диапазон» обратилась с официальным письмом к акиму Актюбинской области, прокурору области, руководителю облспорта, федерации футбола Казахстана и профессиональной футбольной лиге РК. Об ответах, надеемся, мы сможем сообщить в следующем номере.

Автор — Валерий АНТОНОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да будет срач!;)

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Гендир однозначно перегнул палку, не дав аккредитацию, но главное, чтобы эта борьба у БА не превратилась в самоцель. А то чисто о футболе писать некогда будет. Да и существующие отчеты после матча в газетном варианте не так актуальны - все уже известно, информация быстро расходится после игры.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    с прошлого года пошла мода на футбольные клубы наезжать. причем по всему миру.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    5 299 685,96 евро? в 2009 FC Schalke 04 имел долг 250 Millionen Euro, в 2015- 171 Millionen Euro. Кто как играет столько и имеет долгов или выйгрыш.

    0
    0