Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14059 просмотров

Главного по контролю за школами арестовали за взятки

Как удалось узнать «Д», Акимгерей Кушербаев через свою жену директора школы получал с педагогов взятки в общей сумме 1 млн 150 тыс. тенге за аттестацию школ. 13 марта чиновника взяли под арест.

Как удалось узнать «Д», Акимгерей Кушербаев через свою жену директора школы получал с педагогов взятки в общей сумме 1 млн 150 тыс. тенге за аттестацию школ. 13 марта чиновника взяли под арест.

Обязанности руководителя департамента по контролю в сфере образования сейчас исполняет другой человек. Коллеги говорят, что Кушербаев в отпуске. Но по данным Нацбюро по противодействию коррупции, куда с запросом обратился «Д», Акимгерей Кушербаев [на фото] под стражей, его взяли за то, что «через свою супругу, директора Илекской школы С.Сырбаеву, и других лиц на системной основе он получал взятки в общей сумме 1 150 000 тенге от представителей школ за прохождение аттестации». Идет расследование. Чиновника задержали 13 марта, 16 марта суд решил оставить его под стражей. Аттестация учреждений образования проводится раз в 5 лет с 2012 года. В ходе нее проверяют всю работу школ и детсадов. Среди учащихся 4, 9, 11 классов для проверки качества знаний проводят тестирование по основным предметам.

– В этом году в Актобе аттестацию должны были пройти 15 организаций образования, в начале года – 9, – сообщили в горОО. – Аттестацию не прошли школы №№18, 5, 17 и 19 из-за низких баллов во время тестирования в 11 классах. Дети школы №5 набрали всего 33,3 балла из 70.

Учителя, звонившие в «Д», сообщали, что в некоторых школах за успешное проведение аттестации с педагогов собирали по 10-15 тысяч тенге. Такие жалобы в местный департамент Нацбюро по противодействию коррупции поступили от учителей Каргалинского, Шалкарского и Темирского районов. Жалобы вначале были анонимные, затем письменные. Когда верстался номер, стало известно, что в городе уволили директора школы №5. В связи с чем, в гор­ОО не объяснили.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Коррупции быть всегда.

    0
    0
  • тат

    тат

    Денег много не бывает психология человека.Вся система гос.управления у нас неправильная.Поэтому коррупцию быть всегда.

    0
    0