Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14296 просмотров

Актюбинцы шокированы новыми тарифами на тепло

Предприниматели получили квитанции, суммы в которых более чем в 3 раза превышают прежние: 24 и 30 тысяч вместо 7 и 10 тысяч тенге.

Предприниматели получили квитанции, суммы в которых более чем в 3 раза превышают прежние: 24 и 30 тысяч вместо 7 и 10 тысяч тенге.

С 10 февраля актюбинцы стали получать квитанции с новыми ценами. Тепло с декабря подорожало на 53 % для физлиц, для юридических тариф выше. Предприниматели говорят: в их счетах за тепло сумма выросла больше, чем на 100%.

– У меня магазин 60 квадратных метров, – рассказал хозяин магазина «Полуфабрикаты» на ул. Есет батыра Умыртай. – За тепло мне выставили счет на 24 000. До повышения платил 7 000 тенге. Ходил в ТОО «Трансэнерго», там говорят: тарифы утвердил антимонопольный комитет, действовать будут 5 лет, о повышении предупреждали в прошлом году. Я в курсе был, что поднимут, но не на столько же! Получается, что подняли на 131%. Для меня это шок. Мы миллионеры, что ли?

– Раньше я платила за тепло и горячую воду 10 000 тенге, сейчас по новому тарифу заплатила 30 тысяч тенге, – рассказывает владелица парикмахерской «Элита» Ева Пономарёва. – Цены поднимать на услуги нет смысла, людей и так нет. Понижать зар­плату сотрудникам я тоже не могу. Платить каждый месяц такие суммы нереально. Пойду в КСК договариваться, чтобы устанавливали в доме общедомовой счетчик на тепло, будем рассчитываться за него в рассрочку. Но надо подписи жильцов собирать, нужно 70-80%.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Прекрасно!Эксперименты на нас с вами продолжаются!))) Кто там выборы захотел провести за туеву хучу бабаа?!))) Легко!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    так если бы это тепло еще было!!! Народ, Покупайте АГВ!!! За года два окупится при таких тарифах! и тепло БУДЕТ и платить будете в 10 раз меньше!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    потомушто-потомушто. и самое интересное, что благодаря этому тройному повышению, теперь те же парикмахерские поднимут цены на свои услуги

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нет, моя знакомая живет в центре города в кирпичной пятиэтажке. она отрезала квартиру от тепла и горячей воды и поставила в квартире АГВ. У нас в квартире стоит АГВ

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Трансэнерго является посреднической компанией.С большой вероятностью абоненты вносят огромную сумму для содержание оной структуры.Перенимайте опыт с соседних областей где отсутствую посредники между поставщиком тепла и потребителями.И будит нам счастье,цены можно будит понизить.мда там сотни миллионов вращаются,не зря даже простые акции на руках алматинских пенсионных и т.д фондов

    0
    0