Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3693 просмотра

Супермаркеты пообещали, что не будут поднимать цены на 33 продукта выше, чем на 10%

Местные производители заключили с властью договор, что в первую очередь своей продукцией будут снабжать рынки и супермаркеты Актобе. Это позволит сдержать цены, считают в горакимате.

На фото: Торговую надбавку не более 10% должны делать на основные продукты питания, произведенные в Казахстане. В горакимате пообещали следить за ценами в супермаркетах. || Фото из архива «Д»

Местные производители заключили с властью договор, что в первую очередь своей продукцией будут снабжать рынки и супермаркеты Актобе. Это позволит сдержать цены, считают в горакимате.

30 декабря городские рынки и супермаркеты подписали с горакиматом меморандум о том, что в 2016 году на социально значимые товары торговая надбавка будет не выше 10%. В список вошли 33 вида товаров: мясная, молочная продукция, мучные изделия местного производства.

– Важно, чтобы эти продукты попадали на полки магазинов без посредников, – говорит руководитель отдела предприниматель­ства Анар Даржанова. – Торговые сети должны напрямую работать с местными товаропроизводителями, эти товары должны располагаться на приоритетных секциях в торговых точках.

На картофель и овощи наценка должна быть не более 15%.

– Как будут проверяться условия выполнения меморандума?

– У нас есть прайс-листы предприятия и розничные цены на полках, будем их сверять, высчитывать, какая надбавка реально применена, – рассказала Анар Даржанова. – Думаю, что нарушать условия предприниматели не будут, так как дорожат репутацией. 10-процентная надбавка будет распространяться только на казахстанскую продукцию. Но если какой-то товар у нас не производят, но он социально значимый, например сыр, то к нему тоже будет применяться аналогичная надбавка.

Рынки пообещали, что не будут необоснованно завышать плату за аренду торговых мест для местных производителей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    где то я это уже слышала а почему они вообще ДОЛЖНЫ поднимать???

    0
    0