Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17029 просмотров

Соучастника депутата-миллиардера задержали за хищение денег для перевозки льготников

Вице-президента АО «Автопарк» Ербола Адилова задержали за хищение бюджетных 4,5 млрд тенге. Их получали из бюджета якобы из-за убытков от перевозки старушек и инвалидов.

Вице-президента АО «Автопарк» Ербола Адилова задержали за хищение бюджетных 4,5 млрд тенге. Их получали из бюджета якобы из-за убытков от перевозки старушек и инвалидов.

22 декабря антикоррупционная служба задержала Ербола Адилова, одного из активных участников организованной преступной группы под руководством президента компании «Емшан», депутата областного маслихата Мейржана Ундиргенова. Национальное бюро по противодействию коррупции установило, что члены ОПГ предоставляли искаженные данные об убыточности ТОО «Автопарк» и необходимости выделения денег из бюджета за перевозку льготных пассажиров.

– В результате незаконных действий Адилов и другие участники организованной преступной группы под руководством Ундиргенова с 2009 по 2015 год совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 4,5 миллиарда тенге, – сказано в информационном сообщении Национального бюро.

В автопарке пояснили, что не знают об аресте Адилова.

– Вчера Адилов был на работе, сегодня узнаем со стороны. Насколько нам известно, задержали на трое суток для уточнения деталей в рамках следствия по уголовному делу Мейржана Ундиргенова, – комментирует юрист автопарка Руслан Жылкаманов.

По словам юриста автопарка, Ербол Адилов вице-президент компании, работает там с 2006 года.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    господа журналисты, есть же презумпция невиновности, человека задержали по ПОДОЗРЕНИЮ, а не за совершенное преступление. нужно еще доказать все в суде. так что наверное не стоит так громко заявлять то что доподлинно не известно. Сейчас следствие метается видимо из стороны в сторону, и не знает что припаять. Заказчики наверное в недоумении...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Схемы, потоки, откаты, интриги,побеги, последние аресты на уровне министров, побеги акимов, самоубйства и т.п новости характерезирует наше общество лучше всего. "Запасаемся покорном" и смотрим продолжение.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да вот так у нас поставлено.На маслихатах дают добро народно избранные, а по факту ручные депутаты.Спросить не с кого.Этакая коллективная без ответственность получается.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    интересно получается, задержали за хищение денег на перевозку льготников! значит по логике следствия, указанные лица присваивали деньги и не перевозили пенсионеров и инвалидов? так что ли? это же абсурд! все же знают что полгорода пенсионеры все это время бесплатно ездят в автобусах, ни в каком городе РК такого нет. получается их обвиняют в том, что они выполняли свою работу в отличие от сомнительного и никому не нужного футбола, для которого ЕЖЕГОДНО выделялись по 4 миллиарда, с зарплатой по 25 млн в месяц. почему там никого не задерживают?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    первое предложение репом зачитал %)

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    на самом деле, будь даже автопарк суперприбыльным, бюджет обязан таки возмещать стоимость проезда льготников, мне кажется что те кто выплачивал субсидии сами не поймут за что платили - за убытки перевозчиков из-за разницы тарифов или за бесплатный провоз льготников или за все вместе, а страдают из-за этого предприниматели. автопарк давно предлагал отказаться от субсидий заменив на адресную помощь, но тогда власти отказывались, а теперь наоборот, а автопарк еще и виноватым остался.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    даже если ставить такие терминалы то за чей счет? это же огромные затраты!!!

    0
    0