Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4929 просмотров

Актюбинские банки стали выдавать 20-тысячные банкноты

Вчера в Актобе поступили банкноты достоинством 20 тысяч тенге, банкоматы их пока не выдают, и терминалы не принимают, их начинают перепрограммировать.

На фото: Выпуск новой банкноты приурочен ко Дню Первого президента.

Вчера в Актобе поступили банкноты достоинством 20 тысяч тенге, банкоматы их пока не выдают, и терминалы не принимают, их начинают перепрограммировать.

В дизайне 20-тысячной купюры преобладает серо-синий цвет. Для слабовидящих людей на правой стороне купюры есть 7 треугольников, которые можно легко определить на ощупь. Банкнота хорошо защищена от подделок. В Нацбанке РК заявили, что это самая защищенная от фальшивомонетчиков банкнота в мире. Для ее защиты были использованы современные инновационные технологии. Кроме усовершенствованного водяного знака в виде птицы Самрук появилось еще прозрачное окошко с силуэтом этой же птицы.

Голографический контур крылатого коня и полоска национального орнамента меняют цвет при разных углах обзора, а при просмотре на просвет орнамент с лицевой и оборотной частей совмещается и образует новый узор.

Лицевую сторону новой банкноты украшает триумфальная арка, мемориальный комплекс «Казак Ели», здания Акорды, парламента и правительства.

Банкноты были отпечатаны еще два года назад, а их дизайн разрабатывался в 2012 году. На купюре даже стоит подпись тогдашнего министра финансов Григория Марченко. Сменивший его на этом посту Кайрат Келимбетов не решился пустить банкноту в оборот из-за угрозы инфляции. Теперь с 1 декабря банкнота в 20 000 тенге обязательна к приему при любых видах платежей.

Как пояснила директор актюбинского филиала Национального банка Перизат Асимбетова, в нашем городе банкноты в 20 000 тенге появились 2 декабря. Уже в среду утром новые купюры поступили в коммерческие банки.

Сейчас в Актобе должны перепрограммировать банкоматы и платежные терминалы, чтобы они могли распознавать новые купюры.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    как уже шутят в народе, 10 тысяч дарить на свадьбу уже мало, 100 долларов уже много, двадцатка в самый раз!

    0
    0