Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11257 просмотров

Актюбинка стала очевидцем теракта в Париже

Актюбинка Агиля Джабас сейчас живёт и учится в Париже, она едва не стала жертвой теракта.

На фото: Агиля Джабас из Актобе в пятницу, 13 была в Париже, в районе, где шла стрельба и были взрывы. || Фото из архива «Д»

Актюбинка Агиля Джабас сейчас живёт и учится в Париже, она едва не стала жертвой теракта.

– Мы с братом гуляли по городу, вдоль канала Сен-Мартен. Вернулись домой, по дороге прошли два кафе, «Кариллион» и «Саль а Лэтаж», хотели туда зайти, но решили попить чай дома, – рассказала девушка корреспонденту «Д». – Зашли домой, поставили чайник. И тут все началось. Мы слышали крики и выстрелы. Но поначалу подумали, что гуляет и шумит молодежь, а выстрелы – это петарды. Но потом узнали, что в Париже идет перестрелка, как раз там, где находится наш дом. Нашу улицу перекрыли, везде стояли полиция и военные. Мы до 3 часов ночи сидели с братом. Все писали, звонили, а внизу полиция с мигалками. Оказалось, что террористы покушались и на два кафе, мимо которых мы проходили за 15-20 минут до того, как все произошло. Было очень страшно.

На следующий день парижане уже выходили на улицу, но в первый день после теракта на улицах было очень мало народу. Основная часть развлекательных центров, магазинов, учебные заведения, библиотеки, Диснейленд закрыты. Чтобы почтить память погибших, люди несут цветы, пишут слова соболезнования, зажигают свечки. В одном коммерческом центре в районе Дэфанс проверяют сумки, по улицам ходят военные и полицейские, значительно усилена охрана.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Д. вводит снова в заблуждение заголовком. Девушка очевидцем не была, а находилась в городе во время события

    0
    0