Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8257 просмотров

На мартукских крестьян оформили кредиты. Они об этом не знали

Кредиты оформлял директор кредитной организации, сумма ущерба достигает свыше 6 миллионов тенге. Мартучанина осудили во второй раз, но срок ему не добавили.

Кредиты оформлял директор кредитной организации, сумма ущерба достигает свыше 6 миллионов тенге. Мартучанина осудили во второй раз, но срок ему не добавили.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства кредитует предпринимателей на селе через микрокредитные организации. В Мартуке директором одной такой МКО «Табыс» работал Киилбай Каламгазин. В июле 2013 года деятельность МКО в Мартуке проверяли представители фонда. Выяснилось, что средства фонда использовались не по назначению, а оформленные кредиты не доходили до конечного заемщика. Следствие установило, что Каламгазин использовал документы мартукских предпринимателей, составлял фиктивные договора и получал из фонда день­ги. Многие из допрошенных в ходе следствия сельчан и не знали, что по их документам директор МКО получал кредиты. По первому уголовному делу сумма ущерба составила 4 миллиона тенге. 26 февраля суд приговорил Каламгазина к 6 годам заключения. В Мартуке недавно рассмотрели второе уголовное дело Киилбая Каламгазина. Сценарий тот же. Директор МКО оформлял кредиты по чужим документам, получал деньги, которые государство выделяло для развития сельского хозяйства. Ущерб составил 6 миллионов 150 тысяч тенге. 12 октября Мартукский райсуд огласил приговор. Киилбая Каламгазина признали виновным в присвоении бюджетных средств, обязали возместить государству весь нанесенный ущерб. Срок лишения свободы оставили тот же – 6 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.