Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4198 просмотров

Неиспользованные препараты для пробы Манту выливают

Читательница сообщила в «Д», что в городских поликлиниках уничтожают туберкулин, закупленный для постановки пробы Манту. Причина – препараты были с ограниченным сроком годности.

Читательница сообщила в «Д», что в городских поликлиниках уничтожают туберкулин, закупленный для постановки пробы Манту. Причина – препараты были с ограниченным сроком годности.

– Я работаю в поликлинике, – рассказала женщина. – Недавно нам приказали уничтожить партию туберкулина, который используют для пробы Манту детям. У них заканчивается срок годности. В каждой поликлинике подлежат уничтожению до 700 флаконов, каждый на 30 доз. Это же огромные деньги. Зачем закупали?

«Д» обратился за разъяснениями к руководителю облздрава Асету Калиеву.

– В 2015 году туберкулин закупили на 24 млн 54 тыс. тенге, он рассчитан на 100 439 детей и подростков, – ответил он. – В 2015 году туберкулин поступил в область в апреле со сроком годности до февраля 2016 года, в августе – со сроком годности до июня 2016 года. В 2014 году в связи со срывом сроков поставок заводом-производителем туберкулин в нашу область поставили не в начале года, а в конце сентября со сроком годности до августа 2015 года. Поэтому туберкулинодиагностику в прошлом году провели только 48,5% детей, диагностику остальных перенесли на начало 2015 года. Препарат уничтожают, если нарушена целостность флакона, препарат изменил цвет, консистенцию. Это делается комиссионно, составляется акт. Таких случаев в области не было. Но розлив препарата допускается. Туберкулин выливают, если после вскрытия ампулы в течение 2 часов его не использовали.

– В одной ампуле 3 мл туберкулина, она рассчитана на 30 доз или 15 детей. Бывает так: в очаге туберкулеза всего 2 ребенка. Им делают пробу Манту, остальное выливают, – объясняет специалист облздрава Ардак Орынова.

– Сколько, таким образом, вылили туберкулина?

– Такой учет не ведется. Все препараты считаются использованными. С января по 1 сентября использовали 24,4 л туберкулина. Сколько были вынуждены разлить, мы смотрим по сделанным пробам.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    "В 2015 году туберкулин закупили на 24 млн 54 тыс. тенге" Они же сами дают ответ этой фразой.Вы думаете.что им нужны наши дети??? Ради денег (ОТМЫТЫХ) капиталист пойдё на всё. Вспомните : - " Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."Т. J. Dunning,, цит. соч., стр. 35, 36, Карл Маркс,"Капитал", том 1, с.764

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а в Сирии какой % прибыли на будущее в случае установлении подконтрольного правительства? К.Маркс сказал правильно, только в случае с вакциной в конечном итоге правильно ибо если была бы ответственность за пробу у врача или учителя то вкалывали бы просрочку или загоняли бы под любым предлогом больной не больной ребенок.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    "В 2014 году в связи со срывом сроков поставок заводом-производителем туберкулин в нашу область поставили не в начале года, а в конце сентября со сроком годности до августа 2015 года." Вот где кроется разгадка по Марксу. Зная.что будет просрочка,всёравно закупили.Если бы были порядочными и не отмывали бы деньги.то от покупки отказались бы или бы на эти деньги купили с расчётом до года или же на более продолжительный срок. А мне что-то не понятен вопрос про Сирию,что Вы хотели этим сказать???

    0
    0