Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6533 просмотра

Хозяину автопарка продлили арест до 30 октября

Депутат облмаслихата Мейржан Ундиргенов под арестом уже 4 месяца.

На фото: Арест Мейржана Ундиргенова продлили до 5 месяцев. || Фото из архива «Д».

Депутат облмаслихата Мейржан Ундиргенов под арестом уже 4 месяца.

Напомним, суд выдал санкцию на арест владельца автопарка Мейржана Ундиргенова 1 июня этого года. Его обвинили в вымогательстве у бывшего партнера 10% доли в ТОО «Акжол ЛТД». Уже после ареста появились новые обвинения: в лжепредпринимательстве, экономической контрабанде, разжигании межнациональной розни, злоупотреблении служебными полномочиями. Назначено множество экспертиз, проверок и допросов свидетелей, в связи с этим суд по ходатайству облпрокуратуры несколько раз продлевал срок содержания Ундиргенова под стражей. 27 сентября следственный судья Зинаида Шмирова продлила срок ареста Мейржана Ундиргенова до 30 октября. Адвокаты предпринимателя считают, что срок ареста продлевают незаконно, что Ундиргенов может быть под домашним арестом. К тому же в СИЗО у него обострились хронические заболевания, геморрой, арестованный находится под постоянным наблюдением врачей.

Арестовано все имущество автопарка и других предприятий ОЮЛ «Емшан», президент которого Ундиргенов. Также арестованы банковские счета и недвижимость Ундиргенова, оформленная на других лиц. Защитники депутата уверяли, что арест затруднил работу предприятий, а водители автобусов жаловались на перебои с зарплатой. Источник в облпрокуратуре отметил, что в суд дело Ундиргенова передадут не скоро.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    ждут пока предприятие совсем ослабнет, выжимают все соки

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на фото наш автобус списан фирмой "BOGESTRA"

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Автобус на фото это "трансформер" собран из частей автобусов принадлежащих раньше фирме "Богестра" управление в городе Гельзенкирхее. Второй офис в городе Бохум. Отсюда нанвание Бо(хум)Ге(льзенкирхен)Стра.

    0
    0