Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6004 просмотра

Доллар в обменниках Актобе вчера подскочил до 299 тенге

За эту неделю курс доллара подскочил на 50 тенге, на прошлой неделе доллар стоил 247 тенге, позавчера – 287. Нацбанк сообщил, что проведёт валютные интервенции, чтобы стабилизировать ситуацию.

За эту неделю курс доллара подскочил на 50 тенге, на прошлой неделе доллар стоил 247 тенге, позавчера – 287. Нацбанк сообщил, что проведёт валютные интервенции, чтобы стабилизировать ситуацию.

В филиале Нацбанка делать прогнозы затрудняются.

– Сейчас все зависит от сессии на бирже в Алматы. Пока биржа работает, курсы могут меняться ежечасно. Есть спрос – курс поднимается, нет спроса – уменьшается, – говорит Нагима Умирбекова, замдиректора филиала Нацбанка. – Как сыграет рынок, невозможно прогнозировать.

– Курс сейчас не фиксируется, и трудно сказать, каким будет колебание валюты, – говорит финансист Валихан Аскаров. – Курс до конца недели может быть и 350, и 400 тенге за доллар. Колебания в пределах 20-30 тенге в течение недели вполне возможны. Сейчас некоторые обменники закрыты, а банки не хотят терять деньги, либо у них нет тенге, либо доллара.

По словам финансиста, до конца этого года колебания еще будут, но прогноз на начало следующего года неясен.

– В чем хранить сбережения сейчас?

– В валюте, в долларах. Тенге нужен для покупки продуктов питания, уплаты налогов. То есть часть денег надо держать в тенге, часть – в иностранной валюте. Не нужно хранить день­ги в золоте, это биржевой товар, он колеблется вверх-вниз.

Вчера вечером Нацбанк сообщил, что проведет валютные интервенции, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке.

Вчера же в соцсетях неизвестные злоумышленники вызывали панику, распространяя слухи о запрете доллара и введении алтына, сообщил портал radiotochka.kz.

«Приходят такие сообщения: «Видел новые купюры. Через неделю доллара не будет. Будет единая нацвалюта «алтын». Все будет только в тенге. Если есть друзья и знакомые, скажи, пусть доллары в тенге переведут».

Согласно статье 242 части 1 УК РК нарушителю за распространение заведомо ложной информации грозит штраф до 1000 МРП либо лишение свободы на срок до 1 года.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Вероятно, причина в том, что "независимая экономика" построена на долларовых кредитах запада, которые взяты по самые "народные" гланды нашими банками. "Долг платежом красен". Вот и отжимаемся в эквиваленте. Только не банки и правительство, а население. Вопрос остается открытым - от кого мы независимы?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    потому что Хрюндель у этой независимой страны своего мало и покупки всего от шмоток,оборудования и т.д происходит за рубежом и на международной валюте долларе.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тушняк и патроны - наше ффсё!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    жить с каждым днем все веселее и веселее

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо ехать в аул и купить баранов и кусок земли вдоль речки...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    К этому нужно прийдти еще. Не каждый решиться отказаться от "благ цивилизаци".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok так говорят много знакомых)) мол нет у меня валюты, также министр говорит один мол жизнь казахстанца даже при 300 мол не изменится, это обывательское мнение. если бы бакс не влиял на нашу экономику,а соответственно на нашу жизнь то и такого кипиша не было бы. Простой пример бенза...или те же квартиры, тачки от Бипека..вроде бы покупаем в тенге, однако курс колеблется и цены бегают туда сюда

    0
    0