Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13468 просмотров

Суд арестовал все автобусы автопарка

На счетах в банках нашли ещё десятки миллионов, принадлежащие депутату Ундиргенову. Их также арестовали.

На фото: Ездить на автобусах можно, нельзя только продавать и переоформлять. Арестованный транспорт с маршрута не сойдет, уточнили прокуроры. || Фото автора

На счетах в банках нашли ещё десятки миллионов, принадлежащие депутату Ундиргенову. Их также арестовали.

Прокуратура попросила арестовать транспорт фирм, входящих в ОЮЛ «Емшан», по мнению надзорного органа, фактически принадлежащих Мейржану Ундиргенову. Суд ходатайство удовлетворил. Под арест попали автомобили ТОО «Мизам Авто», «Мизам» и 537 автобусов автопарка.

– В этих предприятиях Ундиргенов имеет доли, но это не значит, что он владеет имуществом. Оно принадлежит юридическому лицу. Этот арест – нарушение права собственности. Арест общественного транспорта может привести к социальному взрыву, – говорят адвокаты Ундиргенова.

– Автобусы никто изымать и ставить на штрафстоянку не будет, они не являются вещ­доками и орудием преступления. Арест налагает запрет на продажу транспорта, но не на эксплуатацию, – парировал прокурор.

Суд арестовал счет на имя Ундиргенова на сумму 89 тысяч долларов и счет, открытый на имя Сагиндыкова, на нем 35 миллионов тенге. В ходе досудебного следствия Сагиндыков показал, что к деньгам отношения не имеет, открыл счет по просьбе Ундиргенова. Книжки на счета нашли в кабинете Ундиргенова. Кассир ОЮЛ «Емшан» показала, что по указанию шефа открывала депозиты в банках, через время снимала наличность и оприходовала в кассу «Емшана». Адвокаты утверждают, что у Ундиргенова следователи не спрашивали, кому принадлежат деньги на счетах.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Что же на мое имя не открыл счёт-то.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а как же то, что ответственность по банковским операциям полностью на владельце счета? кто такой Сагиндыков? неужели Аким бывший? кстати вчера разговаривал с одним из работников автопарка, водителем автобуса, говорит, что зарплату не выдают, мол в кассе денег нет, якобы акимат забирает все деньги, таким макаром скоро автобусники "быканут" и автобусы встанут и тогда г-да полицейские, прокуроры, хотите или нет получите социальный взрыв. Почему не контролируется выплата заработной платы или это выгодно кому то. Попросили,как двигаться им сказал,чтобы коллективное письмо и предупреждение о том, что без выплаты заработной платы не будут исполнять свои обязанности и написали на имя Акима, работодателя.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сколько веревочке не виться... конец все равно найдется!!! Разве имущество может приносить прибыль в процессе ареста???Общественный транспорт в собственность города!!! и никаких частных рук... Летом в автобусах кондиционеры не работают, зимой нет обогрева, вход в задние двери, выход в передние, грубость персонала, пыльные салоны, бешенные гонки, несоблюдение графика движения и т.д. и т.п. никакой комфортной поездки. Вот уровень сервиса ТОО "Автопарк", а прибыль как видим немалая, и не "один" в доле с лакомого кусочка.

    0
    0