Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4716 просмотров

«Яйца динозавра» из Актобе оказались простыми камнями

Актюбинец, нашедший шарообразные камни, принял их за яйца древних рептилий. Палеонтолог из Алматы версию о динозаврах разрушил по одним только фотографиям находки.

На фото: Шарообразные камни в расколотом виде. Силуэт зародыша на самом деле оказался потёком марганцевых солей. || Фото краеведческого музея

Актюбинец, нашедший шарообразные камни, принял их за яйца древних рептилий. Палеонтолог из Алматы версию о динозаврах разрушил по одним только фотографиям находки.

В Актобе при строительстве дороги в районе пр. Санкибай батыра на глубине 7 метров нашли шарообразные камни. Амиргали Длимов, нашедший их, принял камни за яйца динозавров и скорее поделился своей сенсацией с краеведческим музеем. В музее версию о динозаврах допустили, но предупредили, что окончательный вердикт можно будет вынести только после экспертизы.

– Мы полагаем, что это яйца динозавров, – сказал замдиректора музея Арман Ержанов. – Внутри есть силуэт зародыша, внутри окаменелого яйца просматривается скорлупа, и пространство, где могла бы быть жидкость.

Ученому из Алматы хватило нескольких фото, чтобы определить, что же это на самом деле.

– Это не яйца, это геологические образования, которые называются конкрециями, – объясняет палеонтолог Дмитрий Малахов. – Отпечаток животного, который, казалось бы, виден на фотографиях, на самом деле является потеками марганцевых солей. Конкреции не имеют органического происхождения. На фото показан фрагмент, похожий на кость. Смущает то, что он выполнен из песчаника. Кости имеют совершенно другую структуру – пластинчатую у рыб или пористую у рептилий и млекопитающих, но никак не зернистую.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.