Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10831 просмотр

«СНПС» опровергло «утку» о казахских нефтяниках, поющих гимн Китая

Информация, облетевшая Казнет, оказалась перепечаткой статьи «Диапазона» 13-летней давности.

На фото: «Диапазон» №87 от 01.11.2002 со статьей о работягах, которых якобы заставляли петь гимн Китая.

Информация, облетевшая Казнет, оказалась перепечаткой статьи «Диапазона» 13-летней давности.

Ряд Интернет-изданий опубликовали информацию о том, что рабочие «СНПС» вынуждены исполнять гимн чужого государства перед сменой, боясь лишиться работы. В статье говорится, что группа рабочих пожаловалась на это в партию «Ак Жол», а руководитель Темирского филиала партии в изложенных фактах якобы убедился.

При детальном изучении выяснилось, что первоисточником информации оказалась газета «Диапазон» 13-летней давности [«Д» №87 от 01.11.2002]. Статью «Поющие вместе» просто перепечатали, а информация о поющих чужой гимн наших рабочих быстро разлетелась по Сети.

Вчера в «СНПС–Актобемунайгаз» высказались по этому поводу.

– В перепечатке говорится об исполнении казахстанскими нефтяниками китайского гимна. Содержание статьи не соответствует действительности. Перепечатанная публикация 13-летней давности газеты «Диапазон». В материале представитель компании говорит о том, что такого факта в АО «СНПС–Актобемунайгаз» не было. Этого не было ни в последующие годы, ни в настоящее время. Это подтверждается не только руководством, но и работниками компании, – сказали в пресс-службе компании.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    если не было откуда "Д" взял это 13 лет назад?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    когда нибудь статьи Айнур тоже лягут в какую нить историю)) перепечатанные с сомнительных ресурсов..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сам характер статьи не мог не вызвать такую реакцию читателей. Понятно что ажиотаж и разбирательства были по ней неизбежны А в этой связи газета должна была сама быть заинтересована в проверки данных обстоятельств . Подпорчена репутация компании при чем не заслуженно, без оснований и как оказалось и без предпосылок. Тут уже огромным иском попахивает. Повезет газете если компания и Китай ограничатся оправданием и извинением. Участник мирового рынка не будет им лепить провинциальную сумму морального иска.

    0
    0