Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13824 просмотра

Эпидемия самоубийств. За 2 недели суицид совершили 6 актюбинцев

С 26 апреля по 8 мая в нашей области покончили с собой 3 школьницы, девушка, учитель и пенсионер. Это случаи, которые стали известны СМИ.

С 26 апреля по 8 мая в нашей области покончили с собой 3 школьницы, девушка, учитель и пенсионер. Это случаи, которые стали известны СМИ. Сколько же всего в этом году актюбинцев совершили суицид, неизвестно, прокуратура и ДВД статистику самоубийств не ведут.

26 апреля. 18-летняя 11-классница школы №18 сходила днем на выборы, а вечером выпила уксус. 4 дня она пролежала в реанимации и умерла. Волейболистка, гордость класса, училась хорошо, набирала высокие баллы, так говорили о ней одноклассники. Девушка жила с мамой и сестренкой, родители в разводе. В школе не связывают суицид с ЕНТ.

28 апреля. 46-летний учитель труда повесился в мастерской школы №3. У учителя осталось двое детей. По характеру был исполнительным и ответственным, говорила о нем завуч школы. Причина суицида пока неизвестна.

30 апреля. Из окна 7-го этажа выбросилась 18-летняя 11-классница школы №26. От травм погибла на месте. Девочка хорошо училась, не конфликтовала со сверстниками, готовилась поступать в институт. Ее смерть в школе также не связывают с ЕНТ.

1 мая. В Хромтау в жилом доме повесилась 22-летняя девушка.

6 мая. За домом №33 в 11 микрорайоне обнаружили труп 65-летнего жильца этого дома. Он упал из окна 7-го этажа. Женат, есть дети.

8 мая. Повесилась 18-летняя ученица школы №3.

5 действующих советов для предотвращения самоубийства

– Риску суицида подвержены личности, которые пережили травмирующую ситуацию либо находятся перед важным жизненным выбором, – говорит актюбинский психиатр Александр Колесников. – Каждый случай нужно рассматривать отдельно, но общие правила профилактики универсальны.

1 Не позволяйте человеку почувствовать себя одиноким. Не нужно даже ничего советовать, вызывать на откровенный разговор, лезть с расспросами. Просто будьте почаще рядом.

2 Выслушайте. Если близкий человек постоянно говорит об одной и той же проблеме, это его действительно мучает. Постарайтесь не перебивать его, не раздражаться, даже если эту историю вы слышите в сотый раз, и человек описывает совсем ненужные детали.

3 Сейчас есть много сильных и эффективных антидепрессантов, транквилизаторов и прочих медикаментозных средств. Тем не менее обычный сон может творить чудеса. Предложите человеку, находящемуся в подавленном состоянии, 12 таблеток валерианы на ночь и позвольте ему выспаться. Здоровый сон запустит естественный процесс борьбы со стрессом.

4 В игровой форме предложите человеку пройти популярные тесты по психологии. Например, нарисовать свою боль или проблему. А если вы уверены, что ваш близкий готов к суициду, не тащите его к психологу. В первую очередь обратитесь сами, можно принести и результаты тестов. Специалист предложит вам оптимальную систему поведения. Кстати, хороший психолог может проанализировать состояние пациента по любым рисункам.

5 Отвлеките человека. Предложите ему прогулку, попросите оказать необременительную услугу, пригласите развлечься, задайте отвлеченные вопросы, не имеющие отношения к проблеме. Это поможет сознанию немного отдохнуть от навязчивых мыслей.

Семья, любовь и возрастной кризис – самые частые причины суицидов

– По личным наблюдениям, около половины завершенных и попыток суицидов происходит у подростков из-за непонимания в семье, – говорит психолог Галия Изтлеуова [на фото]. – Процентов 20 из-за любовных проблем. Реже встречаются проблемы с учебой. Хотя толчком может быть любое волнение, в том числе и страх перед экзаменом. Часто в таком возрасте у подростков демонстративно-шантажное поведение, они не думают о последствиях, а хотят привлечь к себе внимание. Среди взрослых же больший процент суицидов приходится на кризис пенсионного возраста. Дети выросли и живут своей жизнью, работы нет, люди чувствуют себя не у дел.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Владислав КоЖУХАРЬ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Журналисты свои туфли на подоконнике поставили сфотографировали

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    "– По личным наблюдениям, около половины завершенных и попыток суицидов происходит у подростков из-за непонимания в семье, – говорит психолог Галия Изтлеуова [на фото]" , а на фото мужские ботинки))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Это ботинки её мужа, выставила их сушиться ))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а крипо как сейчас работает? по вашему убойный? может чтото все связывает? общие знакомства? секция? интересы ? секта?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    раньше хоть не было у нас фэйсбука,агента,ватсапа мы выходили из дома и находили друзей по городу,даже городских телефонов не было у многих не то,что сотовых. Мы имели реальных друзей,а не виртуальных. Могли лазить по стройкам, бегать на реку и никого не изнасиловали и не убили, ели и пили из общего котелка и бутылки, газ воду на вокзале из одного стакана,квас и пиво позже. Могли пи@лей отхватить от физрука от курения сигарет,а сейчас щеглы спокойно сидят и курят и никто не может им сделать замечания потому,что родители их засудят т.к доверяют своему чаду,а не учителю. Жизнь сейяас сложная при всей ее свободе, свобода во всем породила свободу религии, полового сношения и свободу писать все,что угодно и кому угодно, но и наказать могут,как угодно и при желании за,что угодно. Неопределенность в будущем в т.ч кем стану, возможность конкурирования молодых, когда при отце и матери простых работяг, знают свои возможности и многие молодые ребята опускают руки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer, вряд ли связывает, "Д" пишет даже статистику смертей не ведут,хотя думаю недоговаривают, "Д" ведь в "любимчиках". Думаю где-то есть статистика в прокуратуре о количестве смертей и причины, скорее всего его предоставляет МВД. Если суицид 100% им "легче" т.к суицид(если нет доведения до самоубийства) скорее всего не зоне МВД,а Здравоохранению и Обл.ОНо. Эти организациям вряд ли "нужна" связь с ЕНТ, тогда могут возникнуть вопросы у следователей к учителям, психологам, а так кредиты, личная жизнь"проще". "Д" попробуйте собрать картину у коллег по РК сколько за этот период было суицидов. Люди должны думать чаще и искать причины,а не отгонять и думать,чтов их кругу такого произойти не может. За несколько лет знаю 3 семьи у которых из жизни ушли добровольно, люди уже вполне взрослые и непонятно,что толкнуло. Мне кажется однй из причин является одиночество при всем кажущемся наличии друзей и подруг.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    что заметил общего: частые публикации о самоубийствах провоцируют дальнейшие самоубийства. а о нашем детстве ты правильно сказал:)

    0
    0