Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10562 просмотра

Судья Бекталиева выгнала журналиста «Диапазона» с открытого процесса по коррупции

Корреспондента впустили в зал только после вмешательства председателя суда.

Корреспондента впустили в зал только после вмешательства председателя суда.

На процессе по делу директора школы №20 Ольги Бажитовой адвокат подсудимой Кубеген Жаманов ходатайствовал, чтобы журналисты покинули зал. Адвокату не понравилась статья о его подзащитной. Процесс по коррупции, как и положено, был открытым. Судья Бекталиева удовлетворила просьбу адвоката и попросила одного из корреспондентов выйти. А именно журналиста «Диапазона». Работнику другой газеты разрешили остаться. Корреспондент «Диапазона» обратилась к председателю суда №2 Балмуханову. После его вмешательства журналиста впустили на процесс.

Сразу после окончания открытого судебного процесса судья принесла извинения прессе за грубое нарушение прав. Свое решение она объяснила тем, что не расслышала, откуда были представители СМИ, хотя свои данные пресса предоставила еще в начале процесса. Впрочем, непонятно, какое это имеет значение, если на открытом процессе могут присутствовать все желающие, тем более масс-медиа.

Редакция газеты «Диапазон» напоминает, что присутствие журналистов в суде – это не только возможность обеспечить гласность судебного производства, но и профилактика преступности, в том числе коррупции. А нарушение прав журналистов в то же время нарушает права читателей, то есть нескольких десятков тысяч человек.

Автор — Виктор АВДЕЕВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    не знаю, что за суд №2, но в горсуде у нас вообще полный бардак творится, а некоторые судьи элементарно вести себя не умеют.

    1
    0
  • Красава

    Красава

    Тихо, пасодют ато.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вроде, как ранее Ю.Гейст "попал под раздачу" в гор.суде, теперь выгнали из зала судебного заседания. Что интересно ждет в дальнейшем в судебных коридорах)). В принципе бардак в судебной системе неудивителен если ол нем известно даже Президенту http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/72145-nazarbaevu-izvestno-o-bezobraziyah-v-sudeyskoy-sisteme.html

    0
    0