Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3787 просмотров

Археолога осудили за пропаганду терроризма

На его страничке в соцсети нашли видеоролик, призывающий идти на войну в Сирию. Осужденный утверждает, что его страничку взломали неизвестные и загрузили на нее запрещённое видео.

На его страничке в соцсети нашли видеоролик, призывающий идти на войну в Сирию. Осужденный утверждает, что его страничку взломали неизвестные и загрузили на нее запрещённое видео.

27–летний Нурхат Шильмагамбетов работал старшим научным сотрудником в областном краеведческом музее. Летом 2014 года на его страничке в соцсети полицейские нашли видеоролики радикального толка. На них были призывы к терроризму. Один из роликов называется «В гостях у казахов», он о казахстанцах, воюющих в Сирии. Шильмагамбетова обвинили в пропаганде терроризма. Сотрудник музея вину не признал, говорил, что его страничку взломали, к распространению радикального видео не имеет отношения.

– Знакомые Нурхата в суде показали, что разговоров о религии, о терроризме не вел, – рассказала мать подсудимого. – Он археолог, летом, когда выложили на его страничке это видео, он был на раскопках в отдаленных районах, в степях, там не было ни Интернета, ни телефонной связи. Он просто технически не имел возможности выложить это видео на свой сайт. К тому же, все эти видеоролики находятся в свободном доступе в Интернете. У него пароль очень легкий, его просто кто–то подобрал и взломал страничку Нурхата. Сейчас привлекают тех, кто связан с религией. Нурхат верующий человек, читает намаз, ходит в мечеть, женат, у него двое детей. В ДКНБ на него давили, говорили, что если не скажет, что сам видео размещал, то срок будет большой.

24 апреля суд приговорил Нурхата Шильмагамбетова к 4 годам лишения свободы.

Автор — Александр ХОЛМОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.