Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17897 просмотров

Пьяный актюбинец разгромил Вечный огонь

18–летний актюбинец отбил 11 букв в названиях городов–героев, поломал 2 звезды и 6 светильников на только что обновленном мемориале Вечного огня. На его реставрацию потратили 94 миллиона тенге.

На фото: С февраля строители занимаются ремонтом. 25 апреля от новых плит оторвали буквы, разбили фонари, оторвали звезды.|| Фото В.Зобенко и читателя «Д»

18–летний актюбинец отбил 11 букв в названиях городов–героев, поломал 2 звезды и 6 светильников на только что обновленном мемориале Вечного огня. На его реставрацию потратили 94 миллиона тенге.

В редакцию «Д» прислали фото: на новых гранитных плитах в словах Волгоград, Киев, Севастополь отбиты буквы, сломаны звезды из материала, похожего на металл.

– В ночь с пятницы на субботу разбили 11 букв и 2 звезды на новой гранитной плите с городами–героями. Кроме того, за мемориалом вандалы побили 6 торшеров–светильников, ущерб на 360 тысяч тенге. – рассказал и.о. завсектором отдела благоустройства и озеленения Хасен Юсупов. – 4 торшера уже починили, 2 – еще на стадии ремонта.

Вчера, в среду все буквы и звезды были уже на месте, рабочие заканчивали реставрацию. Как выяснилось, оторвать такие буквы от плиты непросто.

– Буквы новые, клей двухкомпанентный, мощный, – рассказал строитель Константин Мельник. – Их просто невозможно оторвать!

– 25 апреля, в 4 утра в дежурную часть поступил звонок от актюбинки, которая из окна увидела, как молодой человек разбивает фонари возле Вечного огня. Полиция задержала 18–летнего городского жителя в легкой степени опьянения, – прокомментировали в пресс–службе ДВД.

Сейчас юноша находится под подпиской о невыезде, по факту возбужденно уголовное дело по статье «хулиганство».

Ранее «Д» сообщал, что на реконструкцию монумента выделили 94 млн тенге. На эту сумму выложили площадь новой брусчаткой, демонтировав старую, обновили мраморные плиты, изменили дизайн композиции.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 35

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему фамилию не назвали? пусть город знает своих героев!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    полисмены там смотрят,как бы тормознуть машину которая сворачивает по запрещенке, с Есет-Батыра на малую или наоборот с Малой. Этого парня уже необходимо привлекать, если памятник напротив Д-на на котором сидел парнишка верхом не относится, как таковой то то этот памятник для города имеет историческую ценность. Много будет предположений но то,что парень целеноправленно ломал это не просто акт вандализма, в преддверии 9 Мая, это провокация, выпивка это отягчающее обстоятельство. суд должен быть суровым по отношению к таким поступкам. Это оскорбительно для меня лично.

    0
    0
  • лена

    лена

    Но все равно увидела женщина из окна а не полицейский!

    0
    0
  • лена

    лена

    Да там и раньше то пили, то бутылки били, то звезду воровали. Нужен там пост полиции. Кстати он и есть вроде через дорогу.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, в 18 лет быть глупым это уже как диагноз звучит! Таким как он не надо искать снисхождения!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Молодой, глупый... Начитался наверное в интернетах всяких либерастских бредней. Такие как он и есть основная мишень западных пропагандонов. П.С. Прочитал статью, вспомнилось - "Бандеровец что ли?"(с)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Суд будет однозначно, просто взять и отрубить руки было бы конечно правильно с эмоциональной точки зрения но необходимо на этой волне провести пропаганду и показательный процесс среди молодежи. Необходимо,чтобы молодежь осудила действия и это закрепилось в сознание,как неправильный поступок. Такие меры позволяют на подсознательном уровне закреплять индикаторы и имеют воспитательный характер. отдел внутренней политик, по делам молодежи, отдел образования должны такие случаи использовать. Менеджмент этих структур должны извлекать позитивные моменты в обществе для стимулирования своих программ. Надо, извлекать уроки, принимать решения, а не просто действовать по факту, такие вещи повторяются и необходимо работать.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Там еще надписи "Киев" и "Одесса" были повреждены. Да, имя "хероя" нужно бы обнародовать.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    И не только выродка, но и родителей!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Наказание должно быть показательным. Мразь должна знать, что в нашем городе так нельзя. Тем более когда вся страна готовится отпраздновать день Великой Победы!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Это случилось на прошлой неделе, в ночь на субботу. До сегодняшнего дня ни одно СМИ (кроме «Д») не сообщило об этом. Не знали? А те, кто знал (ДВД, Интерстиль) скорее всего не хотели огласки в таком щепетильном деле.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а вот это уже предположение, Девица красна,думаете,что сынку кого нить еще делать нех, как пьяным шататься возле памятника?. Невиновных наказывать это кого?. насчет камер, скорее всего после того,как раньше звезду унесли с постамента, этого инцидента, как пытались затушить и т.д поставят пост которй по Е-батыра поближе к памятнику и все

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    да фигня, щас выяснится, что он сын директора или еще кого-нибудь, и погрозят пальчиком. что, денег в бюджете мало что ли, парню пошалить негде. у нас только невиновных показательно громко наказывают, а этому уроду все с рук сойдет, сто пудов

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Странно, что в таких местах нет камер. Под камерами желание вандализировать отпало бы как минимум на 99% процентов.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, согласен с вами полностью! Для начала жду публичных извинений от всей семьи! Надеюсь эта тема не закончится "стандартно". Я родился на молодежке и для меня это не просто камни. Каждый день езжу мимо, думал после реконструкции сходить, посмотреть. А тут такое. Стыдно за молодежь, которую мы вырастили.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ой, забыла, конечно же, сынки все по библиотекам сидят со стаканом парного молока! про невиновных сами придумайте, наше правосудие давно двойными стандартами не брезгует.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Найти и судить как за вандализм и желательно по максимуму.?70 летие Победы и реставрировался монумент на наши деньги налогоплательщиков.Плюнул в душу всем горожанам.Имя и фамилию в студию!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я думаю, его нужно к психиатру

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Скажут парень молодой, поругался с девушкой, выпил в первый раз в жизни, ну и оступился маленько.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Постанова,возможно и совпадение.Лося обработали,включили спящее сознание и тем самым создали шум..А этот лось даже и не понял что стал,т.е что его мозги стали игрушкой в чьих то умелых руках..особо такие приёмы применяются спецами реже сми.Ну возможно и совпадение обстоятельства.На молодёжном слэнге это называется заточить рога ЗЫ по любому лось,олень,боров,чёрт чмо сука а не пьяный актюбинец

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Посмотри фильм "Берега моей мечты" если поймешь смысл поймеш что такое памятник. А так считаю ваши мысли навными и недостойными взрослого образованного человека

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это Наша Память. Память наших дедов и отцов. Это наше жетство и юность. Это место где можно поклонится памяти и сказать спасибо за дарованную жизнь тем на чью могилу нет возможности посеьить.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня тоже в этом сомнений нет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ты правда не понимаешь почему сейчас? Ну объясню. Через 10 лет ветеранов почти всех уже не будет с нами. Это для них делается. Это не просто памятник. Это вечный огонь! И он будет гореть, хочешь ты этого или нет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Эта мразь плюнул в каждого жителя нашего города, в каждого ветерана, в меня лично. И ты хочешь сказать что я не имею права знать кто он? А может он работает у меня. Я ему зарплату плачу и тд. Но я понимаю о чем ты. Это ведь часть твой идеологии. Революция! Ну ну.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Если без политики и так бы осквернили памятник советцким солдатам в Германии то было бы открыто уголовное дело по статьям : Хулиганство, Вандализм, Осознанное Нанесение Материального Вреда + в состоянии алегкого алкогольного оръянения ( отягошенная статья), Повреждение Памятников Культуры и Наследия, Нанесение вреда Памяти Умершим, Издевательство над умершим (не имеет значения что это памятник важно зачем он стоит а стоит он для памяти о погибших).

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    фу, как некультурно.. а вы не думаете, что опуститесь почти до его уровня?

    0
    0
  • тат

    тат

    А это вандал дебил конченный. Надеюсь в след.номере Д опубликует причину данного вандализма и желательно ФИО идиота

    0
    0
  • тат

    тат

    Твист. А у "ватников" рука бы не поднялась оскорблять святое! wink Это раз. Западная либерастская пропаганда направлена на молодые неокрепшие умы и одной из целей этой пропаганды является нивелирование результатов ВМВ, уменьшение значимости вклада СССР в разгром фашизма и тому подобное.================================================О госпади,где вы видите пропаганду?Все наше ТВ заполонено пророссийской пропагандой.Либерастов,только на Радио Свобода и Эхо Москвы послушать ну и еще пару тройку забаненных сайтов.Уж чего чего,но в умы неокрепшие тоннами льется ложь с пророссийской пропагандой.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Птичка как-то подозрительно в адвокаты записался. "Совпадение? Не думаю!" (с)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Твой коммент ниже - отличное подтверждение моей правоты.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "сразу начинают искать украинский или "либерастский" след" А чего его искать-то? Уже нашёл. "Его если судить то за то что разбил памятники построенные на деньги налогоплательщиков,т.е. на наши с вами" Т.е. тебя волнует только финансовый ущерб и всё! Типичный либераст, даже противно разговаривать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А у "ватников" рука бы не поднялась оскорблять святое! Это раз. Западная либерастская пропаганда направлена на молодые неокрепшие умы и одной из целей этой пропаганды является нивелирование результатов ВМВ, уменьшение значимости вклада СССР в разгром фашизма и тому подобное. Это два. В/на Украине либерасты своего добились. У нас - не пройдёт. Это три.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    родители несут ответственность только до 18 лет.

    0
    0