Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3567 просмотров

Полиция задержала журналистов «Диапазона» во время опроса о выборах

Корреспондентов провели в полицейскую будку и потребовали письменных объяснений.

На фото: 21 апреля. Полицейская будка около «Нурдаулета». Полицейские просят журналистов «Д» написать объяснительную. || Фото В. ЗОБЕНКО

Корреспондентов провели в полицейскую будку и потребовали письменных объяснений.

21 апреля в районе остановки «Океан» на центральном проспекте журналисты «Д» Юрий Гейст и Владимир Зобенко проводили опрос, интересовались у актюбинцев, знают ли они фамилии кандидатов в президенты (стр. 16). Во время опроса к ним подошел полисмен и потребовал пройти с ним в полицейскую будку. Страж закона интересовался, есть ли у корреспондентов разрешение на опрос, и не проводим ли мы предвыборную агитацию, которая, кстати, не запрещена законом. Так называемый день тишины, когда запрещена агитация, наступает за сутки до выборов.

В полицейской будке проверили документы, а потом попросили написать объяснительные. Только после доводов о том, что чересчур ретивые полицейские препятствуют работе журналистов и нарушают их права, сотрудников газеты отпустили. Предварительно служебные удостоверения и удостоверения личности полисмены продемонстрировали перед камерами наружного видеонаблюдения, а потом принесли извинения.

Кстати, в тот же день журналисты «Д» в четырех точках города проводили эксперимент (выступали в роли мошенников, продающих лжецелебную траву), и ни один полицейский к ним не подошел. То же самое можно сказать о мошенниках в районе рынков и «Акации», которые завлекают людей в незаконные лотереи, игру шарик-малик и выманивают у них сотни тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну Вы сравнили, где алик малик шарик, где выборы

    0
    0