Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13526 просмотров

400 кило мёртвой рыбы выбросило на берег озера Шалкар

На анализы взяли пробы воды и тушки рыб, специалисты будут выяснять причину мора на озере.

На фото: Предварительно назвать причину ЧП трудно, да и ситуация на Шалкаре не впервые, говорят жители. || Кадр с видео читателя «Д»

На анализы взяли пробы воды и тушки рыб, специалисты будут выяснять причину мора на озере.

Мертвую рыбу на берегу заметили жители Шалкара, они же и забили тревогу. Люди жаловались на тухлый запах, который шел с озера, снимали все на телефоны. На место ЧП выехали спасатели и экологи из областного центра.

– Наши специалисты выехали на место 20 апреля, – комментирует Айбек Молдиманов, зам­руководителя департамента экологии области. – Собрали почти 400 кг мертвой рыбы. Это больше 1300 штук карасей, карпов, сазанов и мальков. Практически всю погибшую рыбу уничтожили, чтобы не оставлять на берегу озера, некоторые экземпляры везут для проведения ветеринарно-бактериологического анализа. Взяли пробы из озера, чтобы определить уровень загрязненности воды. Погибшую рыбу уже везут в Актобе.

– Тревожный сигнал поступил к нам 19 апреля, – отвечает Куаныш Аязов, руководитель Актюбинской областной территориальной инспекции лесного и животного мира. – Сейчас ожидаются результаты анализов, они будут готовы в течение недели.

Одна из версий причины ЧП на Шалкаре – недостаток кислорода, уровень воды в озере в этом году значительно упал. По словам жителей, они придерживаются именно этой версии, говорят, что ловить рыбу зимой запрещено, лунки для ловли никто не делает, и это негативно сказывается на обитателях озера.

Озеро Шалкар. 19-20 апреля. Местные жители успели снять на видео мертвый рыбий мор. – Видео читателя Д

Озеро Шалкар. 21 апреля. Специалисты собрали выброшенную на берег мертвую рыбу, взяли пробы воды и экземпляры мертвых тушек на анализы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    видимо не бурили зимой и задохнулась, надо рыбакам давать возможность рыбачить и подкормка и кислород поступает.

    0
    0