Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12840 просмотров

В Актобе 56-летняя женщина отдала почку сыну

В областной больнице провели ещё одну операцию по пересадке почки. Карима Байтемирова отдала сыну свою почку и спасла его от тяжёлой болезни.

На фото: Трансплантолог Жанадил Алмырзаулы пришел навестить после операции донора. Состояние Каримы опасений не вызывает. «У меня ощущение, будто родила сына во второй раз», – говорит Карима апай.

В областной больнице провели ещё одну операцию по пересадке почки. Карима Байтемирова отдала сыну свою почку и спасла его от тяжёлой болезни.

Трансплантацию провели 6 марта. Больного и донора оперировали актюбинские хирурги, им помогали трансплантологи из Астаны Гани Куттымуратов и Марлен Доскалиев. Руководил операцией зав­кафедрой хирургических болезней ЗКГМУ профессор Жакеев.

– Больному 24 года, с 2001 года он страдал хронической почечной недостаточностью и последние 2 года находился на гемодиализе, – рассказывает хирург-трансплантолог област­ной больницы Жанадил Алмырзаулы. – Почку для пересадки больному дала его мама. Совместимость проверяли в Астане, в центре крови.

Операции на доноре и реципиенте шли сразу в двух операционных.

– Сначала мы оперировали донора, – рассказывает Жанадил Алмырзаулы. – Орган изымали лапаро­скопически, затем сделали разрез и вытащили почку рукой. Во вторую операционную, где находился больной, почку несли в специальной емкости со льдом. Там работала уже вторая бригада. Она сшивала вену, артерию и мочеточник, ждала, пока почка заработает. С этим проблем не возникло.

24-летний Нургали, которому пересадили почку матери, пока находится в реанимации.

– Во вторник нам дали увидеться, меня повезли в реанимацию, – рассказывает Карима Байтемирова. – Первое, что сказал сын: «Рахмет». Он очень боялся операции, но я уговорила. Из родственников здоровее всех оказалась я. Наверное, потому что с детства трудилась физически. Живу в Шымкенте, там все работают на земле, огороды огромные. Я готова была отдать сыну кровь, почку, даже жизнь, лишь бы он жил. Ему всего 24, даже семьей еще не обзавелся. У меня такое чувство, что я его родила во второй раз. Огромное спасибо хирургам, которые помогли это сделать.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Честно,я аж чуть не всплакнул..Здоровья им и врачам и долгих лет жизни.

    0
    0