Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18037 просмотров

Замакима Актобе использовал служебную машину в личных целях

За это Ербола Калдыгулова пожурили на дисциплинарном совете. Вместе с ним от рейда инспекторов пострадали ещё 2 чиновника, ещё 28 под подозрением.

На фото: 28 января. Заседание дисциплинарного совета в облакимате. Замакима Актобе Ербол Калдыгулов согласился с тем, что «нарушил общее правило поведения госслужащих» и пообещал «больше не совершать подобных действий».

За это Ербола Калдыгулова пожурили на дисциплинарном совете. Вместе с ним от рейда инспекторов пострадали ещё 2 чиновника, ещё 28 под подозрением.

С 23 до 30 декабря 2014 года с 20 до 23 часов полицейские и сотрудники департамента по делам госслужбы проводили рейды по городу. Задачей проверяющих было найти чиновников, которые используют служебный транспорт в личных целях. В отношении трех нарушителей возбудили дисциплинарные дела.

25 декабря в 20:05 машина «Киа-Соренто», закрепленная за акиматом города, стояла на территории ТЦ «Нурдаулет». Из пояснений водителя следовало, что он привез замакима города Ербола Калдыгулова в это место по его же поручению.

– Сам чиновник в этот момент был в салоне служебного авто и пытался воспрепятствовать выполнению полицейскими своих обязанностей, звонил должностным лицам департамента внутренних дел, – рассказывает зав. секретариатом дисциплинарного совета Жаксылык Умбеткали. – Это было зафиксировано на видео.

В 22:00 машина ГАЗ-3110, закрепленная за райотделом ЖКХ Каргалинского района, была припаркована возле вип-сауны «Достык» по пр. Санкибай батыра. Однако в самом заведении оказался руководитель райотдела сельского хозяйства Жаркынбек Икласов.

В тот же день в 22:40 на парковке у гипермаркета инспекторы обнаружили машину «Шкода-Октавиа», закрепленную за горотделом ЖКХ. Водитель объяснил, что привез на машине замруководителя учреждения. Через некоторое время появилась сама Айгуль Саргузина в присутствии «возможно, своих родственников».

Дисциплинарный совет выслушал объяснения трех чиновников, которые в свою очередь пообещали впредь не пользоваться служебным авто в личных целях и порекомендовал их непосредственному руководству сделать провинившимся замечания.

Между тем во время рейда инспекторы зафиксировали 31 факт использования служебного авто в личных целях. Только в трех из них чиновников удалось «поймать за руку». В остальных случаях, кроме водителей, в авто никого не было. Подобные рейды прошли по всей республике.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    В 22:00 машина ГАЗ-3110, закрепленная за райотделом ЖКХ Каргалинского района, была припаркована возле вип-сауны «Достык» по пр. Санкибай батыра. --- по идее машина должна быть в гараже, в это время, а если двигается по путевому листу в городе, то это растрата бензина то бишь казенных денег и возможно в сауне "зависают" не одни.В тот же день в 22:40 на парковке у гипермаркета инспекторы обнаружили машину «Шкода-Октавиа», закрепленную за горотделом ЖКХ. Водитель объяснил, что привез на машине замруководителя учреждения. Через некоторое время появилась сама Айгуль Саргузина в присутствии «возможно, своих родственников».--- установить GPS навигацию и все проблемы решаться,будет видно куда едет машина,а если обязать видеригистратор включать в салон, то и с кем едет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вместе с ним от рейда инспекторов пострадали ещё 2 чиновника" Поменяйте, пожалуйста, формулировку. А то аж глаза режет, типа они незаслуженно пострадали

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    "За это Ербола Калдыгулова пожурили на дисциплинарном совете" - пожурили, еще бы в угол поставили как в садике То же мне, наказали...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вообще-то использование служебного авто всегда было нормой и от этого никуда не уйдем, поэтому государству нужно не устраивать разовые акции,а подойти к данному вопросу с умом. например установить Возмещение наемным работником расходов на использование служебного автомобиля и дать возможность выкупить его после эксплутационного периода.

    0
    0