Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20962 просмотра

Актюбинка спасла жизнь мальчику, доставив его в больницу после ДТП

5 января в аварии под Алгой, где погибли четверо, пострадал 13-летний мальчик. Проезжавшая мимо актюбинка, не дожидаясь «Скорой помощи», привезла его в больницу.

На фото: Актюбинка Лариса Гайбулина, спасшая ребенка, водитель со стажем, воспитывает с мужем троих детей.

5 января в аварии под Алгой, где погибли четверо, пострадал 13-летний мальчик. Проезжавшая мимо актюбинка, не дожидаясь «Скорой помощи», привезла его в больницу.

В прошлом выпуске «Д» (№1 от 07.01.15) мы писали об аварии на алгинской трассе, в которой погибли 4 человека. 5 января около полудня, не доезжая Алги, водитель «Тойоты» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Опелем». После публикации с «Д» связалась Елена Абашева из Кандыагаша.

– В Интернете есть видео Ларисы Гайбулиной. Оно никого не оставило равнодушным. Она спасла мальчику жизнь, быстро оценив ситуацию, – говорит читательница «Д».

Это видео собрало десятки благодарных комментариев и более 150 тысяч просмотров. Нам удалось связаться с его автором Ларисой Гайбулиной. Как оказалось, в тот день женщина возвращалась из Алги в Актобе и остановилась у места аварии.

– Я вышла из машины, подбежала к лежащему мальчику. Наклоняюсь над ним, спрашиваю: «Мертвый?», он застонал. Я испугалась, что он услышит, что я сказала ему «мертвый», и сразу же говорю ему: «Нет-нет, живой!» – вспоминает Лариса.

Она попросила мужчин перенести ребенка в машину.

– Говорят, после аварии нельзя тревожить пострадавших, вдруг поврежден позвоночник. Я боялась. Но нужно было помочь ребенку. К тому моменту «Скорую» уже вызвали, но я не встретила ее, пока ехала в больницу.

Когда Лариса приехала в железнодорожную больницу, мальчика согласились принять, только после того как узнали, что он «тяжелый, после аварии с трупами». Давления у мальчика не было, его сразу прооперировали.

– Вся наша семья переживает за него. Дня через три я пришла его навестить, но его уже перевели в детскую больницу. Была и там, но к нему не пустили. Мы все ждем его выздоровления.

«Д» выяснил, что мальчика зовут Саят Имашев, ему 13 лет. У него ушиб головного мозга, перелом костей таза, другие повреждения. Состояние тяжелое, динамика положительная.

– То, что после ДТП нельзя тревожить пострадавшего, это условности, – говорит начальник отделения травматологии Марсель Фаруздинов. – Конечно, если есть возможность, тем более за городом, нужно помочь.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    Дай Бог ребенку выздороветь. Спасибо вам, Лариса, пусть вам и вашим близким в жизни встречаются такие же хорошие люди

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    низкий поклон и долгих лет жизни Вам уважаемая Лариса.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Дорогая Лариса, дай Бог здоровья Вам и мальчику, спасенному Вами!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Молодец!

    0
    0