Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10215 просмотров

Главу НПО из Актобе мошенница обобрала на 40 миллионов тенге

Как рассказала «Д» директор центра поддержки женщин Айгуль Дюсенова, она перечислила в ТОО в Уральске деньги, чтобы получить грант на строительство центра семьи. Но ни гранта, ни своих денег она не увидела. Мошенницу посадили на 8 лет, ущерб от её действий почти 800 миллионов тенге.

На фото: 8 декабря. Уральск. Суд признал Алину Хакало виновной в мошенничестве в крупном размере. Она должна сотни миллионов, но конфисковать у нее нечего: имущество за девушкой не зарегистрировано. || Фото из газеты «Уральская неделя»

Как рассказала «Д» директор центра поддержки женщин Айгуль Дюсенова, она перечислила в ТОО в Уральске деньги, чтобы получить грант на строительство центра семьи. Но ни гранта, ни своих денег она не увидела. Мошенницу посадили на 8 лет, ущерб от её действий почти 800 миллионов тенге.

Как говорится в материалах дела, Алина Хакало представлялась оператором международной компании «USAID CEED Bulgaria in Kazakhstan» по финансовой безвозмезд­ной поддержке бизнеса, обещала выдавать денежные гранты и создала в Уральске ТОО «Aкелла». Хакало имела опыт работы консультанта в международной корпорации «Прагма» – подразделении «ЮСАИД» – и разработала преступный механизм хищения денег в особо крупных размерах.

С июня 2012 года от имени «ЮСАИД» Хакало заключала с различными организациями бизнеса соглашения об оказании финансовой помощи. По условиям договора грантополучателю изначально надо было положить средства на счет ТОО «Акелла» для формирования трастового фонда. Но с международной организацией у Хакало никаких соглашений не было, полученные от предпринимателей деньги она распределяла другим, создавала видимость выдачи им грантов и тем самым увеличивала задолженность перед предпринимателями. Часть средств девушка присвоила.

– Мы хотели на грантовые деньги построить в Актобе центр семьи, – рассказала «Д» Айгуль Дюсенова. – Проект подали в акимат, нам должны были выделить землю. Но деньги от Хакало мы так и не получили. Она приезжала в Актобе в 2012 году, тогда я и заключила с ней договор. Никаких сомнений девушка у меня не вызвала. Позже договор пролонгировали. В этом году, не дождавшись денег, я обратилась в полицию. Кроме меня были другие потерпевшие. На заседание суда в Уральск я ездила, на оглашение приговора – нет. Даже не знаю, какой приговор вынесли.

– 40 миллионов – это день­ги центра поддержки женщин?

– Нет, это мои личные сбережения.

– Кроме меня ущерб понесла моя сестра, – рассказывала в суде Дюсенова. – Она также заключала соглашение с Хакало, день­ги ей не вернули. Наша семья понесла физический и моральный ущерб, Хакало заслуживает сурового наказания.

8 декабря суд признал Хакало виновной по ст. 177 ч. 4 «Мошенничество в крупном размере» и приговорил ее к 8 годам с конфискацией имущества. Взысканию подлежит 788 214 382 тенге, но на подсудимой нет зарегистрированного имущества.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • landysh

    landysh

    Это,наверное,из тех 16 644 тенге,на которые можно выжить по мнению актюбинских статистиков

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Классные зарплаты в Центрах,где можно легко заработать 40 лямов!

    0
    0