Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9355 просмотров

Преподаватель медуниверситета сбила школьницу и скрылась с места происшествия

Женщина пересекла двойную сплошную, выехала на встречную полосу и сбила девочку прямо на «зебре». Не останавливаясь, она скрылась с места происшествия.

На фото: 11-летняя Элина Супрунчук сегодня лечится дома. На некоторое время ей придется позабыть о занятиях танцами, беге и школе. || Фото автора

Женщина пересекла двойную сплошную, выехала на встречную полосу и сбила девочку прямо на «зебре». Не останавливаясь, она скрылась с места происшествия.

8 августа около 21:00 возле железнодорожного переезда в Авиагородке на пешеходном переходе машина сбила 11-летнюю девочку, когда та возвращалась с вечерней пробежки. Переезд был закрыт, стояли машины. Женщина на «Тойота-Авенсис» выехала на встречную полосу, пересекла две сплошные линии, набрала скорость. Позже при обследовании места полицейские не найдут тормозного пути. После столкновения машина, не останавливаясь, скрылась с места происшествия.

– Я помню, что был удар, помню, как упала на землю, – вспоминает пострадавшая Элина Супрунчук.

Родители девочки рассказали корреспонденту «Д», что боковым зеркалом ребенку травмировало ребра так, что зеркало отлетело. Элина упала, перевернулась, потом, видимо, машина проехала по ноге ребенка, так как на голени остался след от протекторов шин. После столкновения девочка вскочила, побежала, потом снова упала. Очевидцы записали номер скрывшейся машины и принесли девочку домой.

В результате ДТП ребенок получила перелом ноги, сотрясение мозга, ушибы. Элину забрали в больницу.

– Когда я вспоминаю тот вечер, меня трясет, – вспоминает мама девочки Татьяна Христман. – После случившегося мне самой пришлось лечиться. У меня отняли 10 лет жизни! Если бы она пришла ко мне, по-женски попросила бы прощения… Дочери повезло, она родилась в рубашке, а ведь сколько смертельных случаев.

Как рассказала мама Элины, супруг виновной прошел с апашками и агашками в палату к дочери, начали причитать.

– Он извинился, – говорит Элина, – еще что-то говорил, но я позвала медсестру.

27 августа состоялся суд. Выяснилось, что виновницей аварии оказалась 26-летняя Айгул Аманжанова, преподаватель медуниверситета.

– Об этом я узнала только на суде. Чему она может научить? – продолжает Татьяна. – Когда судья открыла дело, она была в шоке. Она качала головой, говорила: «Ты же с детьми работаешь, как ты могла бросить ребенка на дороге?» Она так и не попросила прощения у Элины.

Сегодня ребенок проходит лечение дома, ходит на костылях. Ее мучают головные боли и боли в ноге. До 15 сентября ребенок будет носить гипс. До этого времени ей придется позабыть о занятиях танцами, беге и школе.

– У нас уже полная сумка чеков от покупки лекарств. Мы это дело просто так не оставим, будем подавать в суд, – говорит Татьяна.

«Д» удалось связаться с супругом преподавателя медуниверситета, совершившей наезд.

– Айгул выехала на встречную полосу, потому что торопилась домой к ребенку. Это было неумышленно. Супруга уехала с места происшествия, потому что испугалась. Мы были в больнице, просили прощения вместе со своими родителями. Но нас только обматерили, накричали. Был суд. Жена полностью признала вину. Родные пострадавшей не хотят разговаривать. Что мы можем сделать, не будем же перед ними на коленях стоять. Я готов возместить моральный и материальный ущерб.

27 августа суд постановил взыскать с Айгул Аманжановой 374 тысячи тенге в пользу государства и лишить права водить автомобиль сроком на 1 год.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    И я не понял при чем государство, и сумма приличная.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я желаю Элине скорейшего выздоровления!!!

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я что-то не пойму, а почему ущерб в пользу государства? Это государство что ли пострадало в наезде?

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Главное государство себя не обидело!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати не первый случай когда преподы давят людей и сваливают, о чем это говорит? также как и о том,что мы покупаем учебники для первашей и стоим в очередях, а минобразования говорит,что до 5 классов учебники бесплатно, а на деле даже малоимущим не хватает и каждый год переиздают, что рыба гниет от головы и все образование прогнило сверху до низу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Zhanarik суд при рассмотрения дела может дать срок уголовный если допустим повреждения от ДТП средние или тяжкие т.е даже если есть трещина на ноге(здесь юристы поточнее скажут), а могут уголовное наказание заменить уголовным штрафом такое практикуется. Знаю случаи когда на Москве проститутки цыганки по наркоте попадались им вместо срока(т.к за грам героина могут посадить, а их там ловили и побольше) судьи давали уголовный штраф. Это наказание за преступление не ущерб потерпевшей стороне, после вынесения решения судьей, т.е с решением судьи о признании виновным эту женщину потерпевшие могут обращаться в гражданском порядке в суд для взыскания уже морального и материального вреда. Только вряд ли получится т.к скорее всего она уволится с работы, на иждивении будет ребенок и будет выплачивать по мизеру. Те же цыганки они такой же образ жизни ведут никаких денег в доход государства никто не платит т.к платить уже не с чего.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Неумышленно...испугалась...торопилась...бред какой-то.Не хватало еще,чтобы умышленно,Не испугалась и НЕ торопилась. но не остановилась и не свалила,как урод.Все думают,что с ними никогда ничего не случится и данном случае с ЕЁ ребенком такого быть не может.Все это попахивает дурным воспитанием.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Какое может быть воспитание, если виновница даже прощения не попросила за содеянное? Она видите ли торопилась к своему ребенку, при этом сбив чужого, проехав по нему и оставив на дороге. Это вообще в голове не укладывается... Куда катится мир?!

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    taxsist2! Спасибо за разъяснения! Только справедливости всё равно нет и не будет, к сожалению!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    сумма смешная. а если бы травмы были серьезные, а рядом никого не было - так и свалила бы.

    0
    0