Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10454 просмотра

Органы погибшего 22-летнего актюбинца спасут несколько жизней

Мама 22-летнего мужчины согласилась, чтобы органы её погибшего сына спасли жизнь больным людям.

Мама 22-летнего мужчины согласилась, чтобы органы её погибшего сына спасли жизнь больным людям.

В аварии разбился 22-летний актюбинец. Парень получил травмы не совместимые с жизнью. Почти 20 дней он пролежал в тяжелой коме. У него была остановка сердца, его реанимировали, но все усилия оказались тщетными.

– Когда все случилось, мы разговаривали с его матерью, был очень сложный разговор, – рассказала «Д» региональный координатор по трансплантации по Актюбинской области Валентина Арыстанова. – Мы объяснили, что сын умер, но его органы могут спасти жизнь другим людям. Внутренние органы его не были повреждены. Заболеваниями он не страдал, его тщательно обследовали. Мама поняла все правильно и дала согласие на трансплантацию. Из института Сызганова 4 июля на самолете МЧС прилетела бригада из 13 человек, провели уникальную операцию. Все надо было делать быстро, пока в органах бьется жизнь. Впервые в Актобе донорские органы взяли у погибшего человека. Это был наш первый опыт, и он прошел удачно. У нас есть лист ожидания, в котором указано, кто и в каких органах нуждается, как срочно. Операции и дальнейшая реабилитация – все совершенно бесплатно. Формирует лист ожидания республиканский координационный центр.

Кого спасли органы погибшего актюбинца, информация конфиденциальная. Известно лишь, что пересадку печени уже осуществили.

– В пересадке почек в области нуждаются 200 с лишним человек, – рассказала Валентина Арыстанова. – Сейчас эти люди на гемодиализе. В пересадке печени нуждаются около 80 человек. Пересадка сердца необходима была 8 актюбинцам, 1 больной недавно скончался, не дождавшись донорского сердца.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сильный поступок!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    спорный вопрос. когда пришел Ислам, такого еще не придумали. но я считаю, если Всевышний позволил придумать это на благо живим - надо пользоваться. Так же и про прививки считаю.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Трансплантологию удерживают именно моральная сторона дела, Законная сторона отработана. Многим людям трудно дать разрешение на то, чтобы его близкого разобрали на "запчасти". Религия тоже не дает добро на это ибо по Исламу мы отвечаем за целостность своих органов на том,свете, многие даже после ампутации конечностей требуют ампутированную конечность для того,чтобы при похоронах положить в могилу. Поэтому персадка органов очень дорогая и трудоемкий процесс. Для кого это смерть близкого,для кого то спасение самого близкого человека и единственная надежда.

    0
    0