• 13667 просмотров
Лжетеррористку близкие родственники нашли спустя 18 лет, узнав о ней в «Диапазоне»
Встретились они только в зале суда. За ложное сообщение о бомбе в «Меге» 19-летнюю Зарину Жамантаеву приговорили к трём годам лишения свободы.

Встретились они только в зале суда. За ложное сообщение о бомбе в «Меге» 19-летнюю Зарину Жамантаеву приговорили к трём годам лишения свободы.
Напомним, 14 августа Зарина Жамантаева после ссоры с парнем позвонила в полицию и сообщила, что в «Мега Актобе» заложена бомба. Через несколько часов она сама пришла в полицию, призналась, что сделала ложный звонок, и попросила, чтобы ее арестовали. Девушка говорила на суде, что попала в сложные семейные обстоятельства, мать ее не считает за дочь, фактически на свободе она никому не нужна. Отец Зарины умер от тяжелой болезни, когда девочке исполнился год. Мать отдала ее на воспитание дальним родственникам, Зарина жила в Кобде. После окончания школы она переехала в Актобе, поступила в колледж, какое-то время жила с матерью, но потом ушла от нее.
После того как о судебном процессе над Зариной напечатали в «Диапазоне», на суд пришли три сестры ее отца. Близкие родственницы Зарины говорили, что не видели ее 18 лет, не знали, где она находится.
– Мать Зарины Гульнара Жамантаева работает медсестрой в военном госпитале. Все эти годы мы не знали о том, где находится Зарина, она не знала о нашем существовании, – говорили на суде родственницы Зарины, – мать прятала ее от родственников отца. Она говорила, что отдала Зарину на воспитание в Кызылорду бездетной семье. Она обманула нас, чтобы мы не нашли Зарину. Мы совершенно случайно увидели в «Диапазоне» статью про Зарину. Из нее узнали, что случилось с племянницей, как она жила. Мы возместим весь ущерб, хотим, чтобы Зарина осталась на свободе. Мы ее заберем себе. Одна из нас является опекуном, воспитывает трех детей умершего брата. Вместе мы бы помогли Зарине встать на ноги, справиться с тяжелой ситуацией. Девочка ведь не виновата, что матери оказалась не нужна. Детства у нее толком не было, теперь и юность могут отнять.
– Я понимаю, что преступление резонансное, но Зарина на это пошла, находясь в сложной жизненной ситуации. Она достаточно все обдумала, находясь почти 4 месяца в следственном изоляторе. Прошу принять в отношении нее альтернативу лишению свободы, – говорил на прениях адвокат Максат Мирманов.
– Я все поняла, осознала и раскаялась. Прошу дать мне возможность остаться на свободе, – просила в последнем слове Зарина Жамантаева.
4 декабря судья Зинаида Шмирова приговорила Зарину Жамантаеву к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Во время оглашения приговора ее родственницы плакали. Только нашли племянницу и тут же потеряли ее, говорили женщины. Кстати, не на один судебный процесс мать Зарины Жамантаевой не приходила.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 0