• 22026 просмотров
Первокурсника ВИСВО столкнули с 4-го этажа
40 минут он пролежал на асфальте во дворе учебного заведения. У курсанта поломаны ноги, кости таза и множество ушибов. Сейчас ВИСВО проверяет военная прокуратура.

40 минут он пролежал на асфальте во дворе учебного заведения. У курсанта поломаны ноги, кости таза и множество ушибов. Сейчас ВИСВО проверяет военная прокуратура.
19-летний актюбинец Иван Яременко из династии военных. С 5-го класса он обучался в школе «Жас Улан» в Астане. Проучился на отлично 7 лет, потом поступил в ВИСВО. Парень мечтал стать летчиком. 15 ноября его родным сообщили, что Иван упал с 4-го этажа, он в больнице.
– Ваня рассказал, что шел по коридору института, вдруг почувствовал удар по голове и толчок в спину. Кто-то открыл окно и вытолкнул его с 4-го этажа, – рассказывает бабушка Ивана Яременко. – 40 минут он пролежал на асфальте, прося помощи. Он не мог даже пошевелиться. Мы узнали о беде от курсантов, руководство института даже не сообщило нам об этом. Он и раньше приходил домой с синяками. Уже потом мы узнали, что в ВИСВО дедовщина, его били вешалкой, били по кадыку, у первокурсников «старшаки» требовали деньги. До сих пор неизвестно, кто его столкнул, никто сразу не снял с окна отпечатки пальцев.
– 15 ноября, в 14:45 помощник дежурного при обходе прилегающей территории обнаружил курсанта 1-го курса летного факультета, лежащим на земле, он упал с 4-го этажа, – рассказали «Д» в военной прокуратуре. – Его госпитализировали с диагнозом «множественные переломы, закрытый перелом пяточной кости и голеней обеих ног». На месте работает группа сотрудников военной прокуратуры, Актюбинского отдела Западного регионального ВСУ МВД РК и ОВП Актюбинского гарнизона.
– Руководство ВИСВО обещало, что его переведут в хорошую клинику. По сей день обещание не выполнено, – рассказывает мать Ивана. – На обучение курсантов государство выделяет большие средства, однако институт нищий, даже видеокамер в коридорах нет. К Ивану каждый день в больницу приходит много друзей, приезжали 16 сокурсников из «Жас Улана». От удара Ваня не помнит некоторые моменты, у него ретроградная амнезия. Прокурор приходил в больницу и задавал наводящие вопросы: «как ты открыл окно?», «как ты выпрыгнул?». Но он же говорит, что помнит только удар, но не помнит, кто его толкал.
– Иван занимался боксом, играл в футбол по выходным, – говорит мать Ивана. – Теперь лежит с гирями, привязанными к ногам. С такими травмами он уже не станет летчиком, ему предстоит долгое лечение. Мы хотим, чтобы наказали виновных.
– Дедовщины у нас нет. Ничего комментировать мы не будем. Вам дали информацию в военной прокуратуре, – сказали «Д» в ВИСВО и бросили трубку.
Это уже не первый скандал в летном институте Актобе. В сентябре 2012 г. там погиб курсант из Тараза. Он умер от удушья в результате конфликта с другим курсантом. В том же сентябре умер курсант во время тренировок, у него остановилось сердце. В июле этого года в аэропорту разбился учебный самолет ВИСВО, погибли инструктор и курсант.

20 ноября, травматология БСМП. После полученных травм возможно Иван уже не станет летчиком. Навестить его приходит много друзей, парень держится молодцом. Он только не хотел, чтобы на фото было видно его лицо.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Новых прокуроров назначили в пяти районах Актюбинской области
До каких пор бездельничающее надзорное ведомство будет позорить офицерские погоны? У них же давно уже ввели ранги -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Всё сделано так, чтобы пожилые люди платили, самые незащищённые. А в Казахтелекоме над ними просто издеваются, отписаться самому нельзя, очередь на целый день, напишите заявление... -
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата...
Комментарии 6