Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28210 просмотров

Прокуратура рассказала некоторые подробности расследования дела об убийстве 14-летней школьницы в Актобе

 По одной из версий преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью отца ребенка – он служит во внутренних войсках. Не стали в прокуратуре и категорично отрицать факт изнасилования школьницы.  Сказали, проводится экспертиза. 

По одной из версий преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью отца ребенка – он служит во внутренних войсках. Не стали в прокуратуре и категорично отрицать факт изнасилования школьницы.  Сказали, проводится экспертиза. 

Брифинг для журналистов прошел сегодня, 17 октября. Напомним,труп ученицы 9-Б класса школы №19 Актобе Гульдиры Сакеновой обнаружили 8 октября недалеко от опорного пункта полиции по улице Тургенева, 104.

- Девочка отпросилась вечером переночевать у подруги, но 9 октября ни в школе, ни дома не появилась, – рассказал руководитель аппарата областной прокуратуры Руслан Жасанов.- В 16 часов родители обратились в полицию с заявлением о пропаже ребенка. В тот же день, примерно в 23 часа в ЦОУ ДВД поступило сообщение, что у подъезда №2 дома 106, к. 1 по улице Тургенева в клетчатой сумке, обвязанной шнуром, был обнаружен труп женщины азиатской внешности без одежды, укутанный в белый мешок, на голову был надет полиэтиленовый пакет. Причиной смерти, как подтвердила экспертиза, стала механическая асфиксия.  Родители опознали труп дочери Гульдиры Сакеновой, 1998 года рождения. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье  «убийство». В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые в преступлении – девушка и парень 1993 и 1992 годов рождения. 14 октября их взяли под арест. Девушка дала признательные показания.  В ходе проверки показаний в разных частях города были найдены одежда, в которую была одета школьница до убийства, ее сотовый  телефон и школьный портфель. 

Мужчина отказывается  признаваться в совершении преступления.  Мотивы выясняются. Отрабатываются разные версии. 

«Д»: Есть сведения, что по одной из версий убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью отца ребенка. Он служит во внутренних войсках. Из 19-й школы зимой уже похищали школьницу. Ее вывезли на окраину города и бросили в сугроб. Говорят, преступники просто обознались.

- Да, эта одна из версий. Устанавливается причинно-следственная связь между убийством и тем событием, о котором вы говорите. Уголовное дело возбудили 9 октября. По закону на расследование дается 2 месяца. Этот срок может быть продлен в силу определенных обстоятельств. 

В ходе расследования собираются объективно полные данные на обвиняемых.  Выводы делать сложно, прошло слишком мало времени. Вероятно, будут назначены различные экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая, которая определит, насколько указанные лица были вменяемые. 

 - Было ли изнасилование?

-  Это рассматривается. Ни подтвердить, ни опровергнуть я это не могу. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а что непонятного? идет следствие.

    0
    0